Буду рад ошибиться!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Как реакция на мою заметку об Акмале Бурханове и его движении "Юксалиш" и назначении на должность главы Агентство против коррупции я получил множество откликов, среди которых были и такие: "как Вам нестыдно очернять порядочного человека не знаю о нем или не ознакомясь с его профессиональной деятельностью. А кого Вы хотели видеть на этом месте? Я думаю, Вы вы не только Бурханова и другого человека на этой позиции так унижали бы... Суф вам..." (Рустам Ашуроов); "Я считаю, что он честный, порядочный и опытный политик, который обязательно справится с возложенной на него сложной задачей" (Рустам Шарипов); "Вы несправедливы" (Бобур Бекмуродов).
Допускаю, я сгущаю краски и опускаю ниже плинтуса движение "Юксалиш". Просто мой жизненный опыт подсказывает мне, что эти все НПО, созданные государством, имеют цель преукрашать действительность и выгораживать коррупционеров и чиновников, а их практическая ценность равна нулю.
Повторю, с теми функциями, что есть у Агентства, - это просто приложение к правоохранительным органам, но не реальная структура, могущая изменить коррупционную среду в Узбекистане. Готовить аналитические материалы-рекомендации по коррупции и теневые процессы, экономику могут и научные центры, тот же Институт стратегических исследований при президенте.
А вообще много чего при президенте - ИСМИ, Агентство по коррупции, Агентство по печати, Агентство по кадрам... Целая виноградная кисть административных учреждений с размытыми функциями.
Борьба с коррупцией - это работа смелого, отчаянного, самоотверженного человека, независимого в политических взглядах, неподкупного. Это человек, который может смело сказать президенту: "Господин глава государства, ваша семья вмешитвается в государственные дела, в процесс распределения национальных ресурсов. Есть факты непотизма!" Человек, который честно скажет о связях высших чиновников с криминалом, мафией, раскроет, как наживались во времена Каримова такие его сподвижники как Рустам Иноятов, Рашитжан Кадыров, Гульнара Каримова, Закир Алматов и многие другие лица, являющиеся неофициальными магнатами и олигархами. Готов ли Акмаль Бурханов к сотрудничеству с правоохранительными органами других стран по выявлению скрытых капиталов узбекских коррупционеров?
Время покажет.
А пока я имею право на свой критический взгляд. Буду рад ошибиться!


Вы клевещите на персону,
Акмаль Бурханов - он титан.
Живет политик по закону,
Раскроет злобный он обман.


Расскажет миру все про взятки,
Про связи темные властей.
И наведет везде порядки,
Отбросит от бабла свиней.


Агентство веников не вяжет,
Акмалю пост министра дан.
Все схемы грязные покажет,
И честным станет Узбекистан.


Ну, а пока ругать не стоит,
Карьеру как чиновник взял.
Он зря людей не беспокоит,
Законы раньше одобрял.



Другие статьи в литературном дневнике: