В одном строю с Тибетом!

Алишер Таксанов: литературный дневник

У меня в цеху работает один тибетец. Неплохой парень. Семь лет живет в Швейцарии. Но я люблю над ним подшучивать. Сегодня говорю:
- Слушай, мой друг из узбекского МИДа работает в Китае, дипломатом. Недавно он был в Тибете и говорит, что местные жители очень любят Мао цзе-Дуна, боготворят его, мол, он принес им защиту, благополучие и порядок. А до оккупации в Тибете была гражданская война, бандитизм и религиозный сепаратизм! В каждом доме тибетца есть портрет Великого Кормчего, его книги...
- Что ты, что ты! – испуганно говорит тот, принимая все за чистую монету. – Мы ненавидим китайцев, они захватили нас! Тибет не является территорией Китая!
- Но мне товарищ сказал, что многие тибетцы хотят вступить в Коммунистическую партию Китая, даже ваш Далай Лама написал заявление...
Тибетец не понимает шутки и упорно твердит:
- Твоего друга обманули. Это не тибетцы, а китайцы, которые играют роль жителей. Это подставные лица. Есть такая группа, которая играет для туристов и иностранных СМИ. Никто из нас не хочет в эту партию, и Далай Лама тоже.
Тут в игру вступает молодой марокканец Тарик:
- Я был три года назад в Тибете. Там тибетцы поют песни на китайском и с гордостью носят государственный флаг...
Тибетец вообще в ступоре, начинает нас уверят:
- Ах, нет, нет! Это все спектакль! Поверьте мне...
Я смотрел на него и думал, что этот человек настолько глубоко ушел в проблемы своей родины, что не хочет увязывать все с шуткой. Решил прекратить это, чтобы не задевать его патриотические чувства.
- Ладно, - говорю. – Сегодня я помолюсь за свободу Тибета.
- Ах, спасибо, друг, - с облегчением говорит тибетец.
А может, он также не любит тоталитаризм, как и я – авторитаризм. Мы с ним на одном поле, и в одном строю.
Свободу Тибету!
И Узбекистану от диктатора Каримова!



Другие статьи в литературном дневнике: