Ценность через бабло

Алишер Таксанов: литературный дневник

"В рамках исполнения постановления Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля текущего года в Самаркандской области проводится месячник правовой грамотности под девизом «Права человека – высшая ценность», - так сообщается в новостной ленте "УзА" (http://uza.uz/ru/society/14808).


Через мозг мента или прокурора пройдет весь девиз, но там останется лишь его часть - слова "высшая ценность". Это значит, что человек будет предметом торга, чем выше его "ценность", тем больше отката от родственников и самого задержанного (арестованного) требуется. На этом гуманистическом принципе зиждиться вся "демократическая" система Узбекистана.
- Этого бизнесмена оценим в 10 тыс. баксов - такова его "высшая ценность"! - скажет следак прокуратуры.
- Этого журналюгу отпустим на свободу за 20 тыс. баксов, иначе нам его права не защитить, - скажет следак МВД.
- Ценность женщины до 35 лет мы оценили через ее потенциальную возможность заниматься за рубежом проституцией, а значит, платить налоги в наш бюджет, - так говорят работники отдела въезда-выезда, которые ставят разрешительные стикеры на поездку за границу. Понятное дело, сама "путана" должна правильно оценить себя, чтобы дать бабло ментам.


Правовая грамотность - это грамотность по правильной подаче бабла сотрудникам карательных органов.



Другие статьи в литературном дневнике: