Крепкое словцо!

Алишер Таксанов: литературный дневник

У немцев есть такое ругательное слово «аршлох» - «дырка задницы». Употребляют и стар, и млад, и на улице, и даже в кино. Непривычно как-то. Но для местных жителей это в порядке вещей. Ну как у нас ляпнуть в сердцах: «у, сука» - «жалаб»! Или – «мать твою!» - «амингиски»!
Конечно, нужно избегать таких выражений, если хочешь остаться в рамках приличий и культурного пространства. Хотя мат и феня – это тоже часть языка, пускай, не для общественного потребления, для узкого круга, тоже субкультура. А что скрывать, если даже академики и поэты не отказываются пустить на волю «крепкое слово», как бы усиливая свою точку зрения... Вот, «персек» (первый секретарь) ЦКПСС Никитушка Хрущев даже про кузькину мать сказал, а Виктор Черномырдин ловко вывернулся, произнеся скороговороку: «И рыбку съесть, и... на паровозике покататься»! Рукоплескаю ему.
Но иногда хочется сказать в адрес некоторых политиков или журналистов: «аршлох»! Потому что иначе не выразишь то, что в душе творится, когда слушаешь или читаешь бред.



Другие статьи в литературном дневнике: