За личный вклад

Алишер Таксанов: литературный дневник

Президент Шавкат Мирзияев 9 июля 2020 года наградил представителя Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти орденом «Дустлик» Республики Узбекистан.
В указе отмечается, что этот господин внес "личный вклад в повышение эффективности осуществляемой в стране программы социально-экономических реформ, а также содействие приоритетным инвестиционным проектам по модернизации промышленности и инфраструктуры, поддержку процессов формирования благоприятного инвестиционного климата и деловой среды"...
Стало любопытно. Какую благоприятную среду сделал этот этнический индус в Узбекистане, если по индексу восприятия коррупции от 2019 года наша страна занимала 157 место из 180 стран? А по индексу уровня процветания (включающий в себя оценку экономики, бизнеса, управление, социальный капитал) 103 место из 167 стран... Ну а в рейтинге экономической свободы за 2019 год мы имели 140 место из 180 стран. В чем благоприятный инвестиционный климат? - в том, что какие-то прохиндеи за рубежом регистрируют фирмы с уставным капиталом в 100-200 долларов, а в Узбекистане крутят активами на десятки миллионов долларов? Разве не несет от этого криминалом?
А в какие проекты вложил ЕБРР свои капиталы? Насколько эффективно они использовались? Есть ли результаты? Где транспарентность кредитования?
Мне кажется, это просто сговор. И за этот сговор получена награда.
Ни Ислам Каримов, ни Шавкат Мирзияев не наградили ни одного оппозиционного политика или эксперта, правозащитника или журналиста, боровшихся с коррупцией и пытавшихся очистить страну от воров во власти.



Другие статьи в литературном дневнике: