Как пояснить индийской путешественнице?

Алишер Таксанов: литературный дневник

"UzA": "Прем Ахлувалиа, представитель Ассоциации путешествий писателей Тихоокеанского региона, директор Института женщин стран Южной Азии (Индия):
– В Узбекистане уделяется огромное внимание укреплению роли женщин в обществе. Проводимые реформы в целях широкого вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность и их поддержки дают возможность многим женщинам наладить собственный бизнес, приносить пользу своей семье и стране, обрести достойное место в жизни".


Читая эти строки, предпринимательницы Елена Агибалова и Динара Латыпова из Ташкента, наверное, очень радуются большим знаниям госпожи Ахлувалиа об участии узбекистанских женщин в малом и среднем бизнесе и об их полезности для своей семьи и страны. Уверен, они бы в красочных и ярких цветах, с использованием самой изысканной высокой литературы, с бумагами на руках расписали бы этой индийской путешествинице через собственный "богатый" опыт, как развивается частное предпринимательство в Узбекистане, какие интимные отношения у бизнес-вумен с представителями налоговой и милицейской службы, с таможней и местными органами власти, а также о справедливом и беспристрастном суде, функционирующих в рамках национальной модели развития и идеологии национальной независимости.
Уж Агибалова и Латипова, может, жестикуляцией смогли бы убедить представителя Ассоциации путешествий писателей Тихоокеанского региона в том, что в Узбекистане важны такие принципы, озвученные 20 лет назад президентом Исламом Каримовым: верховенство закона и государство - главный реформатор. Эти принципы стали "огнем, водой и медными трубами" для отчаянных женщин, борющихся с коррупционно-паразитической системой Узбекистана. Может, у индийской мадам розовая пелена спала бы с глаз...
А может, этой индуске все пофигу, ведь и в самой Индии проблемы почти такие же...



Другие статьи в литературном дневнике: