Интеллектуальная игра не для министра

Алишер Таксанов: литературный дневник

В Министерстве иностранных дел объявили об очередном шахматном турне между дипломатическими миссиями, аккредитованными в республике. Министр Абдулазиз решил тоже принять участие. Но поскольку его мозги не тянули на решение шахматных задач и он не мог отличить ферзя от слона, то решил подправить ситуацию научными способами. Он заявился к мозговеду, что работал в поликлинике МИДа, и приказал:
- Завтра я должен играть и выиграть! Имплантируйте мне компьютерный чип в мой мозг! И чтобы я выиграл так блестяще, чтобы все иностранные дипломаты дрожали и мне апплодировали! Загрузите поэтому самую лучшую программу!
Мозговед затрясся от страха, так как министр слыл грозным и капризным человеком, не прощал обид и плохого исполнения указа. Он импланиторвал чип в мозг, хотя сам мозг с трудом нашел в черепной коробке Абдулазиза.
На следующий день министр сел за шахматную доску и выиграл всех! Он был объявлен чемпионом! В тот же вечер он вернулся к мозговеду и сказал:
- Я выиграл!
- Поздравляю! - склонил голову специалист по мозгам.
- Правда, я не понял, почему мои соперники в страхе покидали шахматные столы... - нервно пожал плечами Абдулазиз.
- П-просьтите, это была шахматная игра? - побледнел мозговед.
- Да, а что?
- Дело в том, что я загрузил вам игру-стрелялку, где нужно только всех палить из всего оружия! Вы же не говорили о том, что вам нужна интеллектуальная игра! Вы хотели страха от врагов!



Другие статьи в литературном дневнике: