Один клоун и три акробата

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сегодня в Узбекистане День выбора президента. Впрочем, и выбирать некого. Есть один бессменный человек и три как бы его оппонента. Первый все хочет остаться у власти, хотя ему нельзя, а трое не хотят во власть, но играют в "выборы". И народ тоже играет, так как выбирать из четверых практически некого.
Ислам Каримов предлагает оставить все как есть: его программа - это калька с его старых речей и идей, ничего нового. И дальше будем строить набившую оскомину "узбекскую модель развития", от которой 4 млн. гастарбайтеров, репрессии, откаты и коррупция, цензура и запреты, прописка и "выездная виза". Иначе говоря, добропожаловать в прошлое - в "великое будущее", где живет Ислам Каримов и его коррумпированные дочери и внуки.
Три оппонента предлагают только развивать это"великое будущее" - и ничего особого в их программах нет. Партии все слямзаны с одного штампа, поэтому и борьбы политической нет, нет и политиков, нет и будущего. И все это осознают.
В листке голосования нужно лишь поставить крестик там, чья кандидатура тебя устраивает. Мне кажется, "крестики" нужно ставить всем - это отработанный и бесполезный материал, то есть голосовать "против всех" (хотя получается, типа, "за всех"), но тогда голос будет не засчитан, а значит, избиратель покажет ЦИК, что не доверяет никому и поэтому выставляет "коллектив" во власть. И чем больше будет "против всех", тем сильнее проявится требование перевыборов с новыми кандидатами. Ведь второй раз выставлять эти кандидатуры, как бы, нельзя.
Жаль, что я не могу голосовать. Я хотя бы показал, что никто из зарегистрированных ЦИК кандидатов меня не устраивает. Я хочу реальных выборов, а не цирка с участием одного старого клоуна и трех акробатов.



Другие статьи в литературном дневнике: