Программа гомодриллы

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сайт "Подробно.Уз" опубликовал основные положения предвыборной программы гомодрилла Алишера Кадырова, которого с какого-то перепугу его нацистская партия тикланишцев выдвинула кандидатом в президенты.
Итак...


1. "С помощью мажоритарных и пропорциональных избирательных систем будет достигнута задача по усилению роли партий в парламенте. В соответствии с количеством депутатов в Законодательной палате будут распределяться министерские портфели", - заявляет этот ультраправый популист.
То есть парламент будет работать не на народ, а обслуживать партии, и тикланишцам нужны министерские портфели, чтобы контролировать правительство, а не решать злободневные проблемы граждан. В итоге Олий Мажлис и Кабинет Министров начнут реализовывать программу партии, которая может не совпадать с мнением или желанием населения Узбекистана.


2. "В экономике будут созданы равные возможности и условия, прекращена практика выдачи преференций и льгот по решению президента", - продолжает А.Кадыров.
Это здравое решение, но всегда будут какие-то "исключения", которые же станут приниматься президентом в нарушение своих же предвыборных обещаний. Например, А.Кадыров до сих пор поддерживает протекционистские механизмы для автозавода в Асаке, который функционирует исключительно по серым и черным схемам, превратившись в "черную дыру" национальной экономики. С такими экономическими знаниями такому президенту грозит дефолт страны, а ему - импичмент.


3. "Будет принята программа "Ислам – источник просвещения". Количество квот для приема абитуриентов в исламские учебные заведения будет увеличено", - еще один тезис главы "тикланишцев".
Похоже депутат хочет синтезировать государство с церковью, забыв, что по Конституции Узбекистан - светский, религия не является госидеологией. Следует стимулировать инженерно-технические науки, медицину и фармакологию, агрономию и энергетику, поскольку они определяют как уровень жизни, экономики, так и безопасность государства. От болезней спасать будет больница, а не мечеть.


4. "Планируется введение ответственности на уровне Конституции за неуважение к национальным традициям, обычаям и ценностям", - требует А.Кадыров, которому, похоже, нравятся талибанские правила.
В Узбекистане насчитывается 100 национальностей и этнических групп - к каким традициям и культуре обращается депутат? Только к узбекским? Как проявляется неуважение к ним? Если женщина в купальнике - это неуважение? Если варят сумаляк в нижнем белье - это неуважение? Если на свадьбе исполняют западную музыку - это тоже неуважение? Будет свод обычаев и традиций, за неуважение к которым будет уголовное наказание? - такое предлагает Кадыров. Будет закидывать камнями женщин за измену или бить по голове парней, которые не отращивают бороды?


5. "СМИ будут освобождены от налога на добавленную стоимость. Планируется создание системы, в которой президент будет делиться своей точкой зрения в СМИ по обращению граждан, которое наберет 50 тысяч голосов", - обещает партийный лидер.
СМИ нужно освободить от цензуры и Интернет - от блокировки. Необходимо поддерживать и развивать социальные сети, чтобы следить за общественным мнением и реагировать на запросы людей. Виртуальные приемные изжили себя - это мертвый инструмент.


6. "Центральная Азия превратится в регион комплексного интеграционного партнерства. Также планируется создать "Клуб общения узбекистанцев за границей", - бойко говорит Алишер Кадыров.
Проекты интеграции в регионе буксуют уже 30 лет, и все упирается в противоречия государств. Потому что у всех разные интересы и понимание такого экономического и культурного объединения. Практически, не работают те соглашения, которые подписаны аж с начала 1990-х годов. Вот надо провести ревизию документов и выяснить, что мешало.
А "клубы" - это какой-то мелкий проект для президента. Есть всякие "Ватандоши", "Юксалики" и прочее - а толку-то? Узбеки за границей общаются между собой без всяких клубов и департаментов, МИДа и Совета дружбы народов...


7. И еще: "Вопросы исполнения наказания будут переданы от Министерства внутренних дел Министерству юстиции. Планируется создать систему быстрой и эффективной ассимиляции лиц, отбывших наказание в тюрьмах".
Что мешает парламенту исполнить это сейчас? Чем занимался Кадыров эти годы? Зачем в МВД отделы прописки и регистрации, когда это не полицейская работа! - этим заниматься должны или махалкомы, или хокимияты.


8. "Высшее образование перестанет контролироваться государством. Министерство высшего и среднего специального образования будет упразднено. Вместо него будет создан Совет ректоров при президенте Узбекистана. Университеты перейдут в режим самоуправления и будут развивать свою конкурентоспособность", - предлагает Кадыров.
Чтобы университеты конкурировали между собой, то должны существовать частные, независимые, самофинансируемые. Определен механизм предоставления государственных грантов для студентов и заказов на рабочие места. Вместо министерства все проблемы лягут на главу государства, у которого итак уже куча агентств и комитетов, комиссий.


По мне программа не просто сырая, она для параллельной Вселенной. Похоже, А.Кадыров живет не в Узбекистане, а в Турции, где обучался филологии, а не экономике, политике или юридическим наукам.



Другие статьи в литературном дневнике: