Как в стране справлять нужду туристу?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Как говорится: за сколько купил - за столько и продаю. Читаю на "Подробно.Уз": "Постановлением правительства Узбекистана утверждены адресные списки строительства и реконструкции санитарно-гигиенических узлов по типовому проекту на 125 автогазонаполнительных компрессорных станциях и 27 объектах культурного наследия и культурно-развлекательных учреждений. Правительство поручило НК «Узбектуризму» и Государственному комитету Узбекистана по архитектуре и строительству к началу апреля разработать типовой проект современного санитарно-гигиенического сооружения в соответствии с градостроительными нормами и правилами".
Все постановление не читал - только вот эту краткую информацию, и она ввергла меня в шок. Почесал репу: кто же в нацкомпании "Узбектуризм" будет разрабатывать типовой проект туалета, причем в рамках норм и правил? В аппарате компании нет таких специалистов (ну, не считать же службу строительства и реконструкции со штатным расписанием в одну единицу - именно этим подразделением, способным на проектирование "современного санитарно-гигиенического сооружения"), более того, у "Узбектуризма" нет подчиненных предприятий, которые способны были бы провести необходимые работы по данному направлению. Индустрия туризма не связана с разработкой и внедрением инженерных и архитектурных систем - это всего лишь сфера услуг для путешественников. Да, гостиницы размещают туристов, но они не проектируют туалеты и бассейны, да транспортные компании развозят людей, но они не строят самолеты, поезда и автобусы, рестораны кормят посетителей, но повара не конструируют газовые печи, миксеры, тестомешалки, холодильники. Короче, это тоже самое, что сапожнику поручить провести хирургическую операцию.
Тот, кто готовил это постановление, наверное, не знал, чем занят "Узбектуризм" или, наоборот, посчитал, что данное учреждение просто обязано этим заниматься - проектировать туалеты и за бабки запускать туда людей. А теперь глава компании Ризаев Фаррух Масидарович, который имеет высшее юридическое образование, специалист в сфере "межгосударственные отношения и внешнеэкономические связи", который ранее работал на ответственных должностях в Министерстве внешних экономических связей, в аппарате Кабинета Министров и Аппарате Президента Республики Узбекистан - теперь сидит в своем кабинете и рисует устройство, которое должно смывать дерьмо с унитаза в рамках 5-ти принципов реформ Ислама Каримова и по периметру идеологии национальной независимости. Его советники, помощники, заместители, финансисты и бухгалтера, маркетологи и юрисконсульты, может быть, предлагают добавить музыкальное сопровождение в виде гимна или видеопроецирования стяга и герба, чтобы у туриста, зашедшего в уборную, было ясное понимание, в какой стране он справляет нужду и он ощущал восторг и радость.
А кто его знает, после этого постановления в штатное расписание Нацкомпании введены должности начальника Управления по проектированию туалетов и санузлов, секретарши, переводчика, специалистов, стажеров, соответствующая обслуга в виде служебного автомобиля, шофера, телефона правительственной связи, места в правительственной поликлинике и т.д. Ведь любое начинание - это радость бюрократу и транжирка госбабла.
А я же советую сильно не кочевряжится, взять за основу санузел, разработанного российскими специалистами для Международной космической станции, стоимостью в 20 млн. долларов. Любой турист испытает наслаждение от того, что ему предложили космический сервис в солнечной республике.



Другие статьи в литературном дневнике: