Ранняя беременность - это не приговор

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Произошел вопиющий случай. 16-летняя девушка забеременела. Мать девушки даже не замечала беременность дочки. До сих пор не могу понять, почему некоторые родители так безответственны к судьбам своих детей? Дочь беременная, а мать об этом даже не знает. Как такое может быть?" - сказала заместитель хокима Самаркандской области Гавхар Алимова (Источник: https://upl.uz).


Тема, безусловно, острая и сложная.
Такое случается и в Швейцарии, так что это мировая тенденция. Только здесь политика строится не на обвинении кого-то в ситуации, а в решении проблемы. Этим занимается государственная организация по защите детей и молодежи (КЕБС). Прежде всего, сотрудники убеждаются, что беременность наступила не в результате принуждения или насилия (иначе дело передают в полицию). Если девушка беременна, то начинают работать с ней, чтобы снять психологический стресс, страх, оказывают всяческую помощь. Проводят беседы с родителями, чтобы обеспечить комфорт и позитивную атмосферу. Давление со стороны соседей, близких, родственников, местного сообщества исключено, так как за это можно попасть под уголовную ответственность. Ведь эти люди могут довести своими презрением, критикой, насмешками беременную до суицида. Любые оскорбления - это тоже штраф или тюремный срок.
Считается, что это частная жизнь и никто не вправе вмешиваться в нее. Иногда КЕБС перевозит девушку в отдаленный район, в пансионат, где она проводит беременность и роды. Она может вернутся домой, а может начать жить в другом месте, и для этого получит материальную и финансовую помощь. Государство считает, что есть факт беременности и нужно сделать так, чтобы выйти из этого положения самым лучшим образом - защитить молодую мать и ее ребенка! Именно это и есть демократический подход, и это есть права человека. Никакого морального давления или осуждения.
Сейчас эпоха информатизации и молодежь имеет доступ практически к любой информации, в частности, к сексуальной сфере жизни. Забора здесь не поставить. Поэтому ищут пути интеграции норм и правил, моральных принципов и образования. Так, уже с пятого класса проводятся в школе занятия по сексуальному воспитанию. Моим дочерям рассказывали о всех сторонах половых отношений не полукриминальные лица с улицы, а профессиональные учителя и психологи по специальным методикам, чтобы не травмировать еще не совсем окрепшую психику. И это оказывало свое воздействие.
Винить во всем родителей - это не продуктивно. Могут быть разные причины, что они упустили этот момент: загруженность работой, плохой семейный климат, болезнь кого-то, отсутствие одного или сразу двух родителей, нехватка денег и т.д. Просто есть факт, и необходимо смягчить ситуацию до безболезненного. В любом случае рождается новая жизнь, новый гражданин страны. Может, это будущий Эйнштейн, Чайковский, Гагарин, Илон Маска.



Другие статьи в литературном дневнике: