Открыли рост для звука, гласа

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Кун.Уз" сообщил: "Заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Саида Мирзиёева выступила на международной конференции в Самарканде на тему «Свобода СМИ в Узбекистане». «Современный Узбекистан сильно отличается от того, что был несколько лет назад. Наша страна быстро меняется. Выбран путь открытости и гарантии свободы слова граждан. Журналисты обретают уверенность. Сегодня средства массовой информации, критическим анализом важных для страны сфер, способствуют созиданию в новом Узбекистане», - отметила Саида Мирзиёева".


Особенно уверенность обретают те журналисты и блогеры, кого отправили недавно в психушку или кому не дают загранпаспорт - их имена уже известны. Известны и те работники прессы, которых Верховный суд отказался реабилитировать и признать. что все уголовные дела против них были сфальсифицированы властью.
А если это так, то какие перемены? О чем говорит госпожа Мирзияева?
Да, социальные сети сильно повлияли на общество, на управление государством, однако они не должны быть единственным местом волеизъявления граждан. СМИ должны быть открытыми, доступными для людей. Писать не о сказках, а о реальных событиях, приглашать на обсуждение не только чванливых чиновников, но и независимых экспертов, способных спросить прямо в лицо о насущных проблемах, о коррупции и преступлениях в высших эшелонах власти.
Но пока этого нет. Журналистам официальных СМИ привычнее писать то. что им прикажут. Если критика, то только допустимая и только в определенных форматах. Но это не свобода и не либерализация. Половинчатость реформ хуже отсутствие самих реформ. Ибо люди теряют веру в справедливость, чувствуют себя обманутыми, а при отсутствии реформ они хотя бы начинают бороться за них.


Мы власть четвертую построим,
И мы не будем отступать!
В колпак защиты так накроем,
Что не придется убегать.


Страна меняется - уж это видно,
Народ сейчас не как вчера.
И за политику не стыдно,
Ведь мы серьезно - не игра!


Забыты стили пропаганды,
Наш журналист - он власти друг.
Врагам мы срезали все гланды,
И СМИ вписали в защитный круг.


И в Интернете нет блокады,
Фашистов тоже в сети нет.
Убрали все для СМИ преграды,
Кто не согласен - это бред!


Открыли рот вам для свободы,
Ты звуки можешь издавать.
Сплотимся дружно, мы - народы,
Не станем совесть продавать.


Ликуй и смейся, сын ты прессы,
Агентством путь открыт прям в рай.
Теперь пойдут быстрей процессы,
Но ты закон не забывай!


Коль критикуешь - будь готов же,
Что власть обидется сполна.
Не бейся лбом об стенку, боже!
Везде полным полно говна.



Другие статьи в литературном дневнике: