Итак, президент Узбекистана будет участвовать на военном параде в Москве 9 мая 2025 года - в честь 80-летия победы над нацисткой Германией. Он будет стоять рядом с африканскими лидерами, чьи страны никак не участвовали в этой войне, а также с тем, кто с 2014 года начал оккупацию чужой территории (совсем как Гитлер Чехословакии), а потом развязал полномасштабную войну в Украине.
Рядом будут стоять и другие главы государств и правительств, участников ОДКБ, которые фактически одобрили эту войну, а одна из них - Беларусь - предоставимла свои базы для атак на украинские территории, то есть стала прямым соучастником.
Не знаю, как это совесть Шавката Мирзияева терпит. Он видит, что "стратегический партнер" повторяет путь Адольфа Гитлера и его это не смущает. Более того, он помогает ему, направляя необходимые ресурсы и материалы, например, нитроцеллюлозу, из которой делаются взрывчатые вещества. Направляет хлопок, из которой шьется военная форма для русской оккупационной армии. А также выплавляет металл по толлингу для бронетехники и снарядов по нуждам армии РФ.
То есть Узбекистан экономически такой же соучастник агрессии. И политически тоже становится, учтывая, что нигде и никогда не осуждал оккупацию Крыма, юго-восточных областей Украины. Молчит также о вербовке узбеков на войну. И продолжает ретранслировать российские телеканалы, пресыщенные угаром шовинизма, украинофобии и пропаганды войны.
Я ненавидел первого президента Ислама Каримова - типичный восточный деспот. Но даже у него хватало ума дистанцироваться от Москвы. Он осознал, что 9 мая - это не день победы, потому что какая это победа, если по итогам войны от всех факторов погибло и умерло 43 млн. советских граждан? Тут не радоваться надо, а скорбеть! Поэтому он переименовал эту дату в День памяти и почестей.
9 мая мы поминаем всех, кто из республики ушел на войну - полтора миллиона. Мы плачем по тем, кто не вернулся - почти 500 тысяч, это одна треть воевавших узбекистанцев. Срекди погибших - мой дед Хайдар Джураев, старший сержант саперного отделения 93-й Миргородской дивизии.
Мой дед был представлен к наградам - ордену Красного Знамени и медали "За отвагу", но они не были ему вручены. А много лет спустя президент Владимир Путин отказался их вручить потомкам, так как подписал указ, запрещающий это делать, мол, обойдетесь! Вот такое чевствование в России героев и поддержка их памяти!
И это поддерживает Шавкат Мирзияев. Настоящий лидер должен быть со своим народом, проводить мероприятия по поводу завершения войны, а не торжествовать с упырем на Красной площади, смотря на танки и пушки, которые позже пойдут убивать украинцев. Это лицемерие не только перед украинцами, с которыми у нас подписаны договора и сонглашения, но и перед узбекистанцами, которые до сих пор не имеют информации о своих погибших предках.