Вера выше разума

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Никто не благ, как только один Бог» (Мф 19:17).
В стремлении духовного возвышения и развития полезно настраивать себя на то, будто уже испытываешь благость Господа, Его любовь и абсолютно доброе управление.
Если получается достичь такого состояния, при котором вера в абсолютную доброту Бога оправдывает всё то, что видишь и чувствуешь, то ты приобретаешь щит от всех тёмных атак – веру выше разума. Именно выше разума, а не ниже.
И только возвысившись над понятиями этого мира, ты легко понимаешь, что ничем не можешь помочь себе сам, а единственный, к кому ты можешь обратиться за помощью – это Бог.
Это Он вызвал в тебе все эти состояния веры и неверия, и теперь только ждёт от тебя просьбы, просьбы из глубины сердца, – помоги моему неверию! Только такая просьба пробьёт твою собственную скорлупу недоверия и преграды в твоём окружении. Эта просьба в том, чтобы Он спас тебя от твоего гипертрофированного «я», спас силой любви и дал тебе эту силу.
Это и будет замена «каменного сердца» на «сердце живое», чувствующее не только себя, но и других. Понятно, что это не мгновенное действие как «нажатие кнопки», это сложный и долгий процесс. Это не лечение сладкими пилюлями, а чаще – хирургическое вмешательство.
Бог начинает исправление с того, что всё шире раскрывает в тебе «духовные глаза», а когда ты смотришь на себя этими «глазами», ты чувствуешь себя всё хуже и хуже. Потому что видишь то, чего раньше не видел, и что теперь видеть весьма неприятно.
Принять такое уничижение себя без сопротивления невозможно. И тебе придётся вместе с очищением проходить смирение своей самости.
И здесь просто необходимо создавать в себе радостное настроение и восприятие, держась за веру выше разума, выше знания!



Другие статьи в литературном дневнике: