Терпение Сеятеля

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Господь да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово» (2 Феc. 3:5).
Будем так молиться, сознавая преподанный нам пример божественного терпения, научимся терпеливо сносить неудачи, выжидать благоприятное для действия время, одевать в любовь все свои намерения и мысли.
Все мы нуждаемся в терпении, и только в Иисусе Христе терпение достигает совершенства. «…Пришёл к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1:11) – но Он ни на мгновение не переставал любить, благословлять, благотворить всем и каждому, хотя знал и видел, что люди в жестокосердии своём отвергали и не принимали свет и слово Его. Сколько терпения нужно было, чтобы быть ежедневно в этой страждущей, несчастной, часто неистовой толпе, которая не давала Ему покоя, требуя исцелений и чудес. С тех пор, как существует мир, никогда ни в ком не проявлялось такого смирения! На гнусные речи, на угрозы, на грубые лживые обвинения Он отвечал молитвою. В ответ на злобу человеческую Он отдавал Свою жизнь.
Его тяжёлый труд на земле казался неблагодарным и бесполезным, не было видно благотворного действия Его учения; Спаситель был великим Сеятелем: Жатва – она ещё впереди!



Другие статьи в литературном дневнике: