Дети Декабря

Константин Жибуртович: литературный дневник

Здравствуй, Аню!


Я сегодня проснулся рано и подумал: а что, если мне откроются все достоверные знания о любом моменте Истории? Будь то появление на свет вот этого дерева или то, о чём пишут во всех учебниках…


Политика, идеология, манипуляции в контексте нужд власти – от всего этого ты благодатно неуязвим. Только чистое, объективное знание.


Потом я прислушивался к себе. К своим внешне хаотичным и обрывистым мыслям. Если записать их стенографически, это несвязный поток: имена, незаконченные фразы, резкие переходы от одних эпизодов к другим, без пролога и эпилога.


Я так и мыслю. Мне нет нужды заканчивать фразу для самого себя – я уже всё понимаю. А имени достаточно, чтобы подумать о многом, тоже не произнося ничего (даже не вслух).


И вот я осознал, что…


Я не вынесу всей полноты этого знания. Неподъёмно. Невозможно. Человеческая психика не выдержит, поэтому она прячется за мифами, сказаниями, легендами.


В идеальном жизненном пространстве, решившись написать о насущном для тебя лично, ты дозированно получаешь знания о конкретном моменте Истории. И сам безошибочно чувствуешь: достаточно.


Говорят, эти знания открыты… ну, давай я назову это не трёхмерным измерением. Но открывшееся Там выше любых вопросов, терзавших Здесь.


(из черновиков к роману «Дети Декабря»)


PS:


Потом, уже откуда-то со стороны, он услышал шквал очередей из трёх автоматов, увидел изрешеченное пулями бездыханное тело, совсем не ощущая смертельный вкус свинца. Он даже пожалел юного солдата, который продолжал в истерике стрельбу очередями, памятуя о том, что этот нелепый француз только что едва не прикончил его самого.


Эрик вдруг понял, что знает историю каждого кирпичика в его последнем прибежище, и каждой травинки и дерева вокруг. Но всё это было уже неважно. Кроме совсем простых слов.


– Здравствуй. Вот и ты…


(из романа)



Другие статьи в литературном дневнике: