Осторожно, субъективно!

Константин Жибуртович: литературный дневник

У меня ноль пиетета по отношению к Москве, а Питер для меня навсегда будет чужим со всей его эстетикой. Шовинизм Шостаковича, который гулял в эвакуации по нашему самарскому (тогда куйбышевскому) Арбату и произносил – мол, не Ленинград – акт неблагодарности. Столица СССР в годы войны – именно Самара, и она тебя приютила, дав все возможности для творчества без голода и лишений. Поблагодари тех, кто всегда жил тихо и мудро, не стремясь к имперскому лоску.


Но вот что я вычитал на днях. Ага, по поводу «кто кого кормит». Оказывается, уже в 30-е годы ХХ века Москва не справлялась с потребностью горожан в воде. Проблему решил канал Москва – Волга, названный отчего-то каналом имени Москвы.


От скромности не помрут, это точно. А Волга-матушка привычно напоит и обеспечит.


И да, я с юности помню эту ущербную мантру: в Москву, при первой возможности! Толкаться среди 15-ти миллионов понаехавших и дай-то бог, 5-7 миллионов коренных москвичей. Пока на моей малой родине пустуют шикарные ландшафты.



PS: Помню, как мне рекламировали Парк Зарядье – бездушное хайтековское пространство. Человеку, у которого живой лес начинается в черте Самары рядом с дачей. Зарядье. Я взоржал. :)



Другие статьи в литературном дневнике: