Из летних дневников-4

Константин Жибуртович: литературный дневник

Пока не задушила жара, я успеваю всё. Полить три парника, вбить кувалдой железяки для смородины, попить чай и сделать наброски для дневников.


С полудня и часов до семи начинается иллюзорное спасение под холодным душем три раза на дню.


Урожай спасён. Сорняки побеждены. Яблоко шмякнуло по башке, чтоб не зазнавался. И не мечтал о снеге и Зимней Классике НХЛ.



******



Евгений Кузнецов уже месяц не может найти команду – ни в НХЛ, ни в КХЛ. Никто не зовёт…


В 32 лучший центр мира 2018 года и в любой сезон мастер с игровым интеллектом на десятерых может оказаться никому не нужен.


Это вообще не возраст при современной медицине. Овечкин взял первый Кубок Стэнли в 33, Кучеров и Панарин в 30+ по-прежнему элита НХЛ, и карьера на льду до сорока – обычное явление.


Евгений Кузнецов не может найти команду в НХЛ. С ним возились в Вашингтоне и Каролине, но прошел месяц с момента разрешения подписания новых контрактов.


И теперь уже не заинтересовался никто. Талант – это огромный аванс, недоступный сотням тысяч честных трудяг на льду. Терпят. Прощают. Верят.


Но однажды заканчивается и эта карта, казавшаяся безлимитной. Особенно после 30-ти, если играть в хоккей под настроение. Отягощая талант теми самыми «вредными привычками».


Наглядный урок. И очень жестокий. Когда не прожита даже половина среднестатистической жизни.



******



Адепты репрессивного православия любят притчу о бесплодной смоковнице. Вырвал с корнем и швырнул в помойку. Произнося нечто предупреждающе-назидательное.


Кто-нибудь интересовался причинами бесплодия? Почва от рождения была нормальной? Её поливали, или испепеляли жарой, бубня о пользе систематических страданий? Может, Христос понял, что поздно и гуманно их прекратил?


У меня у забора растёт капуста. И уже понятно, что плодов не будет: хилая, ничего не завяжется даже к сентябрю. Несмотря на полив и удобрения.


Так что – в мусор её, чтоб не занимала место? Нет. Пусть живёт до первых серьёзных холодов. Кто знает…


Что совершенно не умеют большинство людей – дать шанс и помолчать без нравоучений и предостережений.



******



Where do you think you`re going? группы Dire Straits – песня без единого лишнего отзвука. Неспешное интро, соль в середине и роскошная кода. Идеал – и для песни, и для прозы.


Авангардисты считают иначе. Поменяй местами интро и коду. Поломай всякую выстроенность. Напиши абсурдный или отсутствующий финал. Или о том, что сам не понимаешь.


Но жизнь, не лишённая смысла, как и проза – именно эта песня. Неспешное начало и катарсис в финале. Этого не изменить разговорами в эстетствующих гостиных. Как и того, что Логос Искусства избыточен и бесконечен. И ему насущна не вычурная новизна, а глубина восприятия.


Сам текст банальный, если убрать волшебные акустику и «электричество» Марка Нопфлера. «Без меня пропадёшь, милая».


Не пропадёт. И всегда отыщется кто-то лучше тебя. Но интонация и кода уносят меня в космос, подобно другому шедевру – On every street. Грустить, сожалеть и плакать надо именно так. Когда плач согревает миллионы незнакомцев.



******



В нашем социуме существуют две крайности восприятия литераторов. От бездельников и бумагомарателей до камертонов добра и светочей высших истин. Оба полюса ошибочны. Ещё Бродский писал об опасности, когда литература берёт на себя нравственную роль из-за неудовлетворительного состояния иных институтов. Поскольку её предназначение – не учить, наставлять или призывать к уничтожению какие-то группы людей. А помогать жить, соразмышлять и задумываться.


Представьте, на секундочку, интервью с Ремарком. Который писал о войне под единственной верной оптикой: чувства людей без намёков на обобщения «они там все такие».


Ничего у Ремарка специально не вырежешь (чтобы выставить людоедом), не смонтируешь и не припишешь. Потому что он мудрый человек.



******



Супруга говорит, что вторую и третью части «Назад в Будущее» можно было не снимать. – Как?!? – вскипаю я – да третья с Диким Западом вообще моя любимая! Как Док Браун подобрал Макфлаю «подлинную» одёжку для ковбоя XIX века, как Марти заходит в бар и ведут себя окружающие – обожаю всё это.


Я уступлю в быту в тысяче бытовых мелочей, но мне нельзя говорить, что я жесток к Достоевскому или твой любимый фильм – полная туфта. :)



******



Три взрыва под утро субботы и несколько мелких хлопков. Новокуйбышевский НПЗ – в паре км. по прямой от нашей дачи.


Что изменилось? Ничего. В 7 утра сосед Петрович также поехал торговать на рынок на десятке. В 8 – утреннее пробуждение в детском лагере в километре от нас. И наш привычный завтрак.


Земля в этом районе будет стоить всё так же дорого, и никакие беспилотники на это не повлияют. Потому что это удобнейшая логистика, даже при отсутствии авто: два автобуса с интервалом не более получаса, и через 20-25 минут ты в любимой исторической Самаре.


И есть две формы пошлости. Вскакивать, снимать и записывать ради стримов. А также плакаться в соцсетях, собирая лайки в качестве «жертвы».


Будьте здоровы, живите долго и слушайте хорошую музыку.



(28 июля – 4 августа 2025 года)




Другие статьи в литературном дневнике: