Немцы как они естьЗаметка от давно живущей в Германии блогера и писателя Яны Завадской - о том - что представляет собой современное немецкое общество. Полезна прежде всего для тех у кого то в мозгах еще сидят мысли что то про "белую братскую Европу" страдающую под "Мировой Жабой" или что к нам вот-вот поедут измученные толерастией миллионы европейцев. И с которыми вроде как возможно придется воевать. Что меня удивляет в немцах - отсутствие какой-либо погруженности в историю. Жизнь здесь и сейчас. Разве что совсем старые люди невольно живут историей (сейчас уже нет, так как люди, знавшие ТО время взрослыми, почти вымерли), и с ними еще можно было поговорить хоть о чем-то. Кстати, все, кто мне встречался, очень сильно переосмыслили то время и стали в целом приличными людьми, то есть они были очень далеки уже от фашизма и с симпатией относились к России. Конечно, не исключаю, что те, кто относился не с симпатией, со мной не были откровенны :) (за исключением одного, скорее забавного случая). Те же, кто в войну был ребенком (а это сейчас самые старые люди) и все последующие поколения вообще перестали жить в историческом потоке. Конечно, есть люди настолько малоинтеллектуальные или перегруженные житейскими проблемами, что они вполне сознательно не хотят видеть свое место во времени и пространстве, это все "слишком сложно", "слишком тяжело", эмоционально нагружает, в общем, они умственно не вывозят. Но в то же время по России я вижу, что как-то - я не говорю, правильно или глубоко - но как-то осмысливать свое место во времени и пространстве могут массы совершенно обычных людей со средним образованием (а то и ниже). Вероятно, на востоке Германии это как-то иначе, но почти все, кого я там знаю, коммунисты, а у коммунистов это и на Западе иначе. В России ведь существует огромный интерес к истории. Посмотрите на те же фестивали "Цифровая история", ведь туда не одни интеллектуалы ходят, не говоря о ютубе. Да и помимо ЦИ есть масса популярных лекторов, которые прямо зарабатывают если не деньги (думаю, и деньги), то огромную аудиторию, просто рассказывая исторические сведения. От левых до правых. Даже Дудь. Вот он врал про Колыму - но ведь миллионы просмотров. Я сейчас не о качестве всего этого - я об интересе. В России человек воспринимает себя как часть огромного исторического потока. Конечно, каждый видит это по-разному. Но вот восприятие истории есть. Поэтому нельзя видеть какое-то явление вне его развития - вот семья, она включает и прабабушек, прадедушек, и какого-то предка, который сделал что-то славное, вот высказывание чье-то - как оно ложится в контекст всей истории? А к чему это приведет дальше? Нам кажется, что это так естественно. Почему-то никак не наблюдается массового интереса в Германии не то, что, например, к Лютеру или Гогенцоллернам, но даже к острым событиям ХХ века (ну разве что "падение Стены" еще помнят, так об этом по телевизору каждый год рассказывают. И то уже забывают). Нет, бывают и такие передачи, и сайты такие есть, но вот нет массового интереса обычных людей. Так, забавные факты. Не вызывающие эмоций, потому что с нами никак не связаны. Но отсутствует интерес не только к истории, но и к будущему. Потому что... ну бессилен человек перед будущим, да и все равно ведь мы помрем, ну что-то там будет, наверное, но нам-то какое дело. То есть человек воспринимает себя "здесь и сейчас", вот он появился из вакуума, история даже своей семьи не имеет к нему никакого отношения. И скоро он также в вакууме исчезнет. Поэтому все интересы сконцентрированы только на тех событиях, которые важны вот прямо сейчас, для вот этой конкретной жизни. Как они этого добиваются - не знаю. Очевидно, через школьное образование. Естественно, что подверженность средствам пропаганды огромная. Причем пропаганда не знает принципа историзма и любое событие представляет так, как будто оно произошло прямо в наше время и только что. Поэтому, например, когда пропаганда начинает рассказывать об "ужасных преступлениях СССР", то они воспринимаются как кровная обида, нанесенная лично телезрителю прямо сейчас. Была у меня дискуссия с одним таким персонажем. Он обвинял меня лично в "нападении СССР на Польшу в 1939м году". Я, конечно, пояснила, что это не так, но он, конечно, не согласился - ну вы знаете все их "аргументы". Я в конце концов намекнула, что может быть, лучше обсудить нападение Германии на СССР в 1941м году? Он, как немец, вообще-то должен был бы в первую очередь думать об этом, а не обвинять СССР, который пытался как-то себя защитить. Оппонент совершенно искренне удивился: "А какое отношение ко мне имеет нападение Гитлера на СССР? Это было давно и закончилось". То есть это вот такая логика. Гитлер не имеет никакого отношения к ним и к нынешней Германии, потому что это "тоталитаризм", это было давно, и вообще неинтересно. Но, внезапно, все, что когда-либо делал СССР, имеет абсолютно прямое отношение к тому, что делает нынешняя РФ. То, что РФ - это тоже уже давно не СССР, как-то из данной логики ускользает. Поэтому с ними почти бесполезно спорить. Они просто не обладают хотя бы базовым объемом информации о мире. И это касается, в том числе, образованных людей. И они не только не обладают, но не считают эту информацию сколько-нибудь нужной. Зачем? Это же К НИМ вот сейчас отношения не имеет. То, что другие народы могут иначе смотреть на них и на Германию, им непонятно и оскорбительно. То, что например, одной из причин СВО является восхваление и внедрение нацизма на Украине - они считают очень глупой пропагандой. Потому что им это безразлично. Они не могут представить, чтобы массы людей действительно задевали и трогали эти "споры об исторических событиях". Конечно, чтобы добиться этого, в первую очередь нужно переписать и мифологизировать историю. После чего люди массово теряют к ней интерес. Потому что мифологизированная история не бьется с семейной, не бьется с внутренним самоощущением, с культурой, и воспринимается уже как что-то скучное и "для специалистов". Вот если у нас победит условная "историческая версия Дудя" (хотя, конечно, не Дудя - но назовем ее так), то через пару лет люди тоже начнут терять интерес к истории и перестанут ощущать Время. В 90, когда эта мифология взяла уже почти верх, люди начали сопротивляться, и значительное число людей сопротивлялось, вело расследования, писало статьи и книги, и вот сейчас картина уже не настолько мрачная. На Украине все еще идет процесс формирования мощной мифологии - потому что пропагандисты еще никак не могут договориться, сколько исторической правды туда можно впустить. То Украина - мать Руси, то Украина - мать всего человечества (и древние укры выкопали черное море), то ну ладно, Украина с Запорожской сечи началась. Собственно правда - о том, что Украина как понятие, как этнос, начала формироваться лишь в 19м веке, а окончательно сформировалась в 20м, да и то под влиянием противоречивых политических сил и в основном из политических соображений - под строгим запретом. В результате потеря интереса ко всему этому у народа уже налицо - да, какая блин, разница, главное - ненавидеть русских. Тем более, что сейчас у украинцев заботы совсем другие... Так что в этом смысле они уже приблизились к Европе. Большинство уже превратилось в одномерных черно-белых мотыльков, не имеющих ни прошлого, ни будущего. Зато можно прямо сейчас постараться получить от жизни максимум удовольствия, да и саму жизнь продлить как можно дольше. Если получится. © Copyright: Душа Шахини 1, 2026.
Другие статьи в литературном дневнике:
|