Эль Мюрид - Разное

Дон Боррзини: литературный дневник

В определенном смысле причина очевидна - даже если ввести премодерацию, есть риск взлома и публикации реальных откликов и комментариев людей в адрес непотопляемого кандидата. А потому самый простой вариант - вообще обойтись без этой вашей гласности. Ваше холопское дело - прийти и отдать голос, а обсуждать кандидата - не вашего ума дело. Программу кандидата тоже особо не пообсуждаешь нечего ввиду ее отсутствия. Это ребятам из подтанцовки нужно что-то изображать, рисовать липовые программы и лозунги, а главному кандидату недосуг, он важными делами занят.


В общем, здесь классическое чиновничье - если есть какой-то риск, то самое лучшее в этой ситуации - вообще ничего не делать.


(BRIEF:


Страниц в соцсетях кандидата Путина или его избирательного штаба в рамках президентских выборов не будет. @vybora)


//////////


Вот про выдающиеся достижения как раз было бы очень актуально разместить баннеры в Подольске. Лучшего места вообще не найти. Электорат будет в бешеном восторге.


А заодно и на каждой «Ласточке», чтобы два раза не нагибаться. И обклеить Белгород, особенно входы в недействующие бомбоубежища. Там можно дополнить баннер дополнительной припиской «Всё идёт по плану»


(BRIEF:


Наружная баннерная агитация за кандидата Путина начнется с 15 января. Баннеры появятся на улицах всех крупных российских городов, оператором кампании станет, понятно, монополист рынка – Russ (бывший Russ Outdoor). Но еще раньше в городах появятся фоновка "основного", которая пойдет под ключевым месседжем "Достижения страны". С кем связаны эти достижения – говориться не будет, все и так сами обо всём догадаются. Первая волна "фоновки" якобы стартовала 5 января (но регионы её еще не видели), вторая – с 5 февраля. Официальная агитация в СМИ – как положено по закону, с 17 февраля. @vybora)


//////////


Сообщения о коммунальных авариях просто сыпятся, как из мешка Деда Мороза. Любопытно, что в основном это Москва и Подмосковье. Либо в регионах ситуация получше, либо она настолько хронически плохая, что хуже сделать ее крайне непросто.


Что удивительно, так то, что Сант-Петербург пока идет в «обычном» режиме - ну, там на Обводном канале из эркера кипяток льется, где-то на Ваське одиночная труба запарИла - в сущности, рутина. Таких масштабных катастроф, как в Московском регионе, к счастью, нет.


(BRIEF:


В Лосино-Петровском городском округе уже четыре дня нет отопления, заявки в «Жилищник» регистрируются, но никто по ним не приходит,- Новости Москвы).


/////////


Одной из причин вновь возникающего дефицита куриного мяса может быть та, что в России примерно 12-15 процентов его производится в Белгородской области. В которой в силу известных событий сейчас производство вряд ли возможно в прежнем ритме. При этом 12-15 процентов - это в среднем по всей стране. Для Европейской России доля Белгородской области в поставках куриного мяса (а заодно и яйца) занимает в два-три раза большую долю в зависимости от региона. А это уже достаточно ощутимо.


Кстати, и производство свиного мяса - это тоже Белгород. Среди всех регионов именно Белгородская область обладает крупнейшим поголовьем свиного стада.


В который раз приходится восхищаться мудростью российского руководства, устроившим СВО прямо возле ключевого региона производства самых востребованных сортов дешевого животного белка и сумевшего создать на его территории состояние перманентной военной угрозы. Вот не каждому дано так широко мыслить.


////////


Бывший генпрокурор Украины Луценко заявил, что общие потери ВСУ убитыми и ранеными составляют порядка 500 тысяч человек. По понятной причине у нас его немедленно и охотно принялись цитировать.


Тут нужно только уточнить, что Луценко в бытность госслужащим пил так, что отдельные российские высокопоставленные лица могут только по-доброму позавидовать коллеге. Продолжает ли он сейчас поддерживать прежнюю форму, сказать сложно. Второй момент - Луценко принадлежит к уходящему «политикуму», а потому прямо заинтересован в том, чтобы «дискредитировать» текущую власть. Поэтому реальные цифры «от Луценко» грешат одним - неизвестна их достоверность.


По понятным причинам примерно такой же туман по потерям и с «этой» стороны. Косвенные подсчеты, которыми занимаются разные группы и организации, дают погрешность плюс-минус сто процентов в любую сторону и тоже вряд ли могут учитываться сколь-либо всерьез.


Ясно только одно - эта бойня занимает абсолютно лидирующие позиции среди всех конфликтов на территории бывшего СССР. Собственно, даже кровавый конфликт в Югославии, который до этого лидировал в списке конфликтов на постсоветском пространстве и унес около 130 тысяч жизней, уже тоже позади.


Осталось только понять - зачем.



Другие статьи в литературном дневнике: