Эль Мюрид - Разное

Дон Боррзини: литературный дневник

Telegram.Ротонда:


В Петербурге подписи за выдвижение Путина собирают главы участковых избирательных комиссий. Это запрещено законом.


В Санкт-Петербурге продолжается сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина на пост президента. Как выяснила «Ротонда», к работе на стойках привлекли и тех, чьё участие запрещено законом.


Так, в ТРК «Питер Радуга» 10 января за стойкой стояли главы двух участковых избирательных комиссий Московского района: Евгений Поспелов из УИК №1364 и Павел Михайлов из УИК №1363. Одновременно с работой в избирательных комиссиях они, по информации «Ротонды», занимают должности в местной администрации муниципалитета Звёздное. О своих доходах на постах руководителя отдела благоустройства и главного специалиста этого же отдела они отчитывались в 2021 году. Отвечать на вопросы корреспондента «Ротонды» Поспелов и Михайлов отказались.


С точкой сбора в «Питере Радуга» связан и ещё один занимательный факт. Как рассказали «Ротонде», на один пикет там выдали всего две толстовки одного размера. Сборщики после смены передают следующим участникам пикета.


Собирают подписи в поддержку Путина и сотрудники бюджетных учреждений. В этом случае прямого запрета в законодательстве нет. Сборщиком стал, например, тренер Центра физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района Андрей Лазаренков. Фотографию в толстовке «Команда Путина» возле точки сбора подписей он выложил в социальных сетях.


Активно работают над сбором подписей сотрудники государственных подростково-молодёжных клубов. В их числе оказался, например, исполняющий обязанности заведующего клубом Фрунзенского района «Прогресс» Василий Есипов. Сборщица пункта в ТЦ «МаксиСопот» у метро «Приморская» указана в группе клуба «Надежда» под именем Елизавета Сафронова-Александриди как заведующая и психолог. Её напарница Елизавета Палюлина занимает должность специалиста по работе с молодёжью в «Притяжении». «Ротонде» она сказала, что на сбор подписей сотрудников подростковых клубов приглашают сотрудники районной администрации: «: “Есть желающие?”» Палюлина не считает, что сотрудники органов власти не могут участвовать в агитационных мероприятиях: «Вопрос спорный».


В администрации Василеостровского района и местной администрации муниципалитета Звёздное «Ротонду» попросили отправить свои вопросы в письменном виде. Ответа на них редакция пока не получила. В избирательной комиссии Санкт-Петербурга на вопрос «Ротонды» не ответили.


//////////////////


Подмосковный коммунальный флеш-моб продолжился в Яхроме. Город остался без тепла. Причина - авария на котельной. Процесс, похоже, становится вполне будничным и рутинным, информация о каждой новой аварии перестает быть новостью и становится интересной в основном для тех, кого она коснулась непосредственно.


Неудивительно: если разваливается вообще всё, то какая разница, где остановилась еще одна котельная. Скорее, в такой обстановке новостью может стать еще работающий источник тепла.


/////////////////


Органы не ошибаются ©


Где-то это уже было…


В чем закавыка? Удальцову вменили в вину его поддержку некой левой молодежной группировки, обвиненной в терроризме. Нюанс в том, что Удальцов выразил поддержку схваченным, когда они находились под следствием, то есть, до решения суда. Существует конституционная и правовая норма: виновным может назвать человека только суд, то есть, до решения суда эти молодые люди не были признаны террористами, а потому их поддержка или слова сочувствия или вообще любое упоминание в любом контексте не могли являться поддержкой терроризма.


Но в современной России такие мелочи давно уже никого не смущают. Если обвинили в терроризме - значит, однозначно террорист. А был там суд или не был, это уже никому неинтересные детали.


(Telegram.Коммерсантъ:


Суд в Москве арестовал до 15 февраля лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова по делу об оправдании терроризма.


Вину он не признал).


////////////////


«Ручное управление» - это всегда «давай-давай»! Не до мелочей и не до соблюдения стандартных протоколов, в том числе и по безопасности. Поэтому и возможно возникновение таких ситуаций, когда в турецких яйцах оказывается сальмонелла и что еще похуже.


(Telegram.BRIEFLY:


Newsweek: План Путина по устранению яичного кризиса в России имеет неприятные последствия


;Российские власти предупредили, что более 1/5 яиц, импортированных из Турции, были заражены высококонтагиозным птичьим гриппом H5N1, а также другими опасными патогенами…)


////////////////


Рождаемость - это производная от качества жизни. Для традиционного социума ухудшение качества жизни вызывает увеличение рождаемости, для городского - прямо наоборот, существенно ее снижает. Будь Россия уже в средневековье, куда ее так упорно тащит власть, возможно, что зверская политика по отношению к людям и стимулировала бы рождаемость.


Но пока современная история не знает примеров подобной системной демодернизации. Стать городским обществом очень непросто, стоит это очень дорого, но вернуться обратно в дичь - еще дороже. Так что вариантов нет: мы так и останемся горожанами, а значит, чем более бесчеловечно будет проводиться политика по отношению к коренному населению, тем быстрее оно будет вымирать. В прямом смысле этого слова.


(Telegram.BRIEF:


В России установлен антирекорд рождаемости без учёта данных Крыма и Чечни. В 2023 году родилось меньше детей, чем в худшем за всю новейшую историю в 1999-м, — 1,213 млн против 1,215 млн человек, заявил демограф Алексей Ракша. Он не учитывал Чечню, потому что с 1993 по 2003 официальной статистики по ней не было, а Крым был тогда в составе Украины).



Другие статьи в литературном дневнике: