Эль Мюрид - Разное

Дон Боррзини: литературный дневник

Это очень упрощенный, возможно, даже примитивный, взгляд на события именно в Татарстане 70-80 годов.


Именно в этот период республика стремительно индустриализовывалась. Центр нефтехимической промышленности республики Нижнекамск начал работу в начале семидесятых. Крупнейший автозавод страны по производству большегрузов Камаз дал первый грузовик в 1976 году, Казаньоргсинтез был запущен в середине шестидесятых. Параллельно этому шел процесс урбанизации и создания территориально-промышленных комплексов, шла индустриализация и в аграрном секторе, татарские деревни проходили трансформацию в полноценные поселки городского типа.


Возник период с образованием очень большого переходного социального слоя. Строго формально этот слой был маргинальным в культурном отношении - шла серьезная ломка сознания и культурных ценностей от традиционного уклада к городскому индустриальному. Именно из этой среды возникли молодежные группировки, так как уже в семидесятые годы и тем более дальше работа с молодежью стала крайне формализованной, комсомольская и партийная номенклатура сама проходила через период переоценки целевых установок, что в конечном итоге привело к ее четкому пониманию необходимости захвата общенародной собственности.


Два негативных фактора, сложившись, и дали этот феномен. Собственно, подобный феномен возник в Союзе как раз на второй волне урбанизации, которая пришла в провинциальные города, включая и города-спутники крупных миллионников. Здесь истоки и люберецких, и солнцевских, ореховских и прочих подмосковных группировок - эти города тоже переживали в 70-80 годы процесс перехода, превращаясь в полноценные районы крупнейшей городской агломерации.


Подозреваю, что закостенелый к тому моменту идеологический аппарат КПСС не смог отрефлексировать возникшую проблему, и она прошла вообще мимо него, фактически молодежными группировками вообще никто не занимался, а острые ситуации сбрасывали на МВД, и по факту милиция работала уже с последствиями происходящего.


Логично, что все эти группировки быстро сформировали особую субкультуру, а с приходом перестройки и кооперации, когда номенклатура начала процесс захвата собственности, именно эти группировки и стали важным инструментом для второго слоя номенклатурной знати, которая тоже хотела участвовать в присвоении собственности. Фактически все молодежные банды были быстро «разобраны» местными региональными группами, которые включились в перераспределение.


Думаю, что весь этот период еще только подлежит изучению. И вряд ли сейчас удастся сделать это объективно, так как генезис нынешней власти во многом переплетается со всеми этими историями. Нынешняя власть - это как раз тот самый второй эшелон позднесоветской номенклатуры, который сумел воспользоваться возможностями и победил первое поколение российской буржуазии, состоящей из крупных партийных и советских работников за счет того, что этот самый второй слой поголовно представлял из себя абсолютно беспринципных, жадных, бесконечно жестоких и неэмпатичных людей. И именно эти качества стали их конкурентным преимуществом в девяностые годы, выбросив их на самый верх пирамиды власти в начале нулевых.


Вот поэтому молодежные банды семидесятых-восьмидесятых никто сейчас изучать не будет. Слишком много аналогий и открытий будет сделано. А сейчас сажают и убивают за гораздо меньшее.


/////////////


Сообщается, что на нынешнем Давосе будут обсуждать будущую пандемию, вызванную «болезнью X». Эту болезнь, как Менделеев во сне открыл периодическую таблицу, открыла ВОЗ еще в 2018 году. Правда, периодическая таблица - вот она, а болезнь X - это такая штука, которая остается неизвестной до того момента, пока ВОЗ не примет решение - момент наступил. И даст отмашку. Собственно сама болезнь значения не имеет, ее может и не быть, здесь важна отмашка.


Вот эту отмашку и будет обсуждать нынешний Давос.


Парням в целом понравилась история с коронавирусом, однако они наверняка сделали определенные выводы. Главный из которых сияет, как маяк на острове Родос в стародавние времена. Пандемия должна быть короткой, но гораздо более свирепой, чем коронавирус. Уже названа контрольная цифра - в 20 раз более смертоносной.


Почему короткой? Потому что страх и ужас невозможно растягивать надолго. Порог падает, и бояться перестают. А смысл именно в этом - напугать до такого состояния, чтобы любые решения власти принять безоговорочно. Включая и решения, которые в «обычной обстановке» вызовут резкое неприятие вплоть до полного отрицания и сопротивления.


Победоносная война должна быть короткой. Это еще Сунь-Цзы сказал: война не любит продолжительности. Коронавирус был пристрелкой, теперь обсуждается блицкриг.


Правда, для блицкрига нужны и особые инструменты. Специфические и ранее не известные, как немецкие танковые дивизии Гудериана, против которых ничего не смогла сделать ни французская, ни британская армии в 1940 году. И с которыми с огромным трудом справилась Красная Армия, предварительно полностью исчезнув в ходе разгрома 1941 года. Фактически блицкриг утонул в украинских степях и русских просторах.


Вот этого и будут пытаться избежать нынешние маршалы Давоса, планируя новую болезнь.


Что любопытно - никто ничего не скрывает. Настолько велико презрение этих людей к населению планеты, что они всё делают в открытую.


/////////////


Шутки шутками, но начальник ВОЗ едет в Давос с докладом о найденном в декабре в Йеллоустоунском национальном парке олене, зараженном зомбо-вирусом. Случай единичный, доказательств возможности заражения им человека и передачи его от оленей людям не существует, но машину уже не остановить. Срочно нужен новый кризис, новый ужас и новая итерация медицинского террора.


Массовая гибель людей, которая потребуется в этом случае, будет обеспечена медиками. Как именно - показала коронавирусная «пандемия». В ее ходе истребление людей шло в два этапа. На первом была полностью дезорганизована нормальная работа здравоохранения и оказания помощи, на втором появились «вакцины» с неизвестными свойствами, которые убивали (и продолжают убивать) куда как надежнее любого вируса.


Вряд ли в этот раз будет предложена какая-то иная схема, тем более, что эта показала свою эффективность. Будут, скорее всего, внесены предложения лишь об интенсификации процесса.


/////////////


Сообщают, что в значительной части Ростова-на-Дону пропало энергоснабжение. Причина неизвестна, сроки восстановления - тоже.


////////////


Мэрия Липецка объявила о завершении аварийных работ и о начале заполнения системы горячей водой. Предположительно, в течение ночи отключенные дома будут обогреты. Главное, что сетевикам удалось вовремя слить воду и не допустить размораживание сетей. Что по никому не объяснимой причине не стали делать их коллеги в Подмосковье, отчего регион буквально накрыла волна коммунальных катастроф.


Все инструкции написаны кровью, это настолько избитая фраза, что даже удивительно, когда находятся те, кто считает, что писано не для них.


/////////////


В Липецке части домов за ночь вернули тепло, но около 60 так и остается без него - произошел повторный прорыв сети. Это лучше, чем 300 домов без тепла, но все равно на улице минус 25, и люди продолжают выживать.


В Ростове-на-Дону так же частично восстановлено электроснабжение, частично - нет.


Хроники армагеддона - зима 2024 года становится первой в череде будущих апокалиптических зим, так как по понятным причинам никто коммунальную систему страны восстанавливать и модернизировать не будет. Нам еще брать Киев, Варшаву и Берлин. А значит - жизнь людей в самой России не является главной задачей. Она вообще задачей не является, будем откровенны. От населения России требуется исправно платить и заключать контракты с министерством обороны. Что еще с ним делать, у власти представление крайне смутное.


////////////


В чат вошел тульский Новомосковск.


В 372 многоквартирных домах, 10 школах, 16 садиках и одной больнице «снижена температура подачи теплоносителя» (так это указано в соцсетях администрации города). Причина аварии — поломка выключателя трансформатора.


(Telegram.BRIEF:


Новомосковск в Тульской области остался без отопления из-за аварии на местной ГРЭС. В 372 многоквартирных домах, 10 школах, 16 садиках и одной больнице «снижена температура подачи теплоносителя» (так это указано в соцсетях администрации города)).



Другие статьи в литературном дневнике: