Полковнику никто не пишет

Анна Дудка: литературный дневник

История происхождения выражения: Полковнику никто пишет


Значение: "потери связи с людьми", "отсутствия информации", и наконец, болезнь сегодняшнего времени - "одиночество".


Происхождение: все читающие люди знают, что это произведение колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса. Повесть о надежде, воле и силе надеяться даже на самом краю. Книга 1961 года.


Для тех, кто книгу НЕ читал: петух на обложке - бойцовый петух, который достался главному герою - полковнику - от убитого сына.


Полковник с женой прозябают в нищете. Ещё надо кормить петуха, в надежде что-то заработать на петушиных боях, которые начнутся через несколько месяцев.


Каждую пятницу полковник ходит к встречать почтовый катер. Ожидая писем о назначении пенсии. Но ответ всё никак НЕ приходит. "Полковнику никто не пишет".


Одноимённый фильм 1999 года. Маркес - соавтор сценария.


Жена "пилит", требуя продать петуха. Но полковник стоит на своём. До начала боёв осталось потерпеть 45 дней.


Финал:


"Женщина пришла в отчаяние.


— А что мы будем есть все это время? — Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула. — Скажи, что мы будем есть?


Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет — ровно семьдесят пять лет, минута в минуту, — чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда четко и ясно ответил:


— Дерьмо".


© Габриэль Гарсия Маркес


Книга во многом автобиографична. Семья Маркеса жила в крайней нужде, когда он писал роман "Сто лет одиночества".


Разница лишь в том, что, кроме жены - Мерседес, с которой он познакомился когда ей было девять лет, у Маркеса было двое маленьких сыновей.


Был заложен автомобиль, соковыжималка, обогреватель. И даже фен Мерседес - когда денег не хватало для отправки готовой рукописи по почте.


Ну а тем, кто НЕ читает, а больше слушает - разумеется, знакома песня группы БИ-2 "Полковнику никто не пишет".


Для них история не менее автобиографична. В 1999 году на последние 400 долларов они арендовали автобус, купили ведро шашлыка, водку. Пригласили с пару десятков журналистов, и вывезли их на дачу, где в осенние заморозки стали замёрзшими руками играть им свои песни. Результат НЕ заставил себя ждать.




Другие статьи в литературном дневнике: