Парадоксы нынешнего времени

Анна Дудка: литературный дневник

«Я не люблю машины. Я ненавижу Интернет, ненавижу компьютеры. Они мешают нам жить, они отбирают наше время. Люди слишком много работают за компьютерами, они слишком много болтают, вместо того чтобы слушать и слышать друг друга...» - Рэй Брэдбери.


С писателем нельзя не согласиться. Когда всего этого не было, люди действительно общались друг с другом. А сейчас мы даже не знаем всех своих соседей по подъезду. Живое человеческое общение уходит на второй план. Если в моём детстве мы играли всем двором в прятки, в вышибалы, да много во что ещё, а ещё и дети из других дворов прибегали. Детская площадка всегда была переполнена, приходилось ещё торопиться, чтобы занять её первыми. Я возвращалась домой с мозолями, часто с синяками на коленках, ноги к вечеру болели от усталости.


А что сегодня? Детей на улице мало. Очень часто можно заметить, что группа подростков сидит на скамейке во дворе, уткнувшись в телефоны и планшеты. Родителям стало гораздо проще, они могут дать ребёнку планшет с кучей игр и приложений, и всё, ребенок занят на несколько часов, можно заниматься своими делами. У мамы смартфон, у ребёнка планшет, папа сидит за компьютером. Ну как вам? Идеальный семейный вечер?



Конечно, сейчас на меня может посыпаться критика, что я рассуждаю как пенсионер, ворчу и что человек постоянно чем-то недоволен. Но я просто сравниваю. Плюсы и минусы есть во всем.


Казалось бы, сегодня доступна любая информация, любую книгу можно найти в один клик в интернете. Уже не нужно бегать по книжным магазинам по всему городу или заказывать книгу в другом городе, а потом несколько месяцев ждать свою посылку. Сейчас море источников для образования. Вроде бы умных и образованных людей должно стать больше. На деле же наоборот. Современные школьники не могут решить элементарную задачку, в институте половина студентов и вовсе не учится. Не все могут воспользоваться современными гаджетами и возможностями правильно. Тот же самый смартфон или планшет одни используют для учёбы и работы, а, наверное, процентов 75 - для того, чтобы сидеть в социальных сетях, играть в игры и смотреть фильмы.






Другие статьи в литературном дневнике: