Душа и дух в чем разница?

Анна Дудка: литературный дневник

Достаточно часто люди считают душу и дух синонимами единого. На самом деле, душа и тело – это разные понятия, тонкую грань между которыми нужно отличать. Если душа – это часть самого человека, то дух является частичкой, связывающей нас с Богом, ведь именно его Господь вдохнул в человека в момент его создания. Порой бывает очень сложно различить тонкую грань между понятиями души и духа.


Если говорить детально именно о человеческой душе, то стоит понимать, что она имеет явные отличия от духа, о которых нужно знать:


- душу можно рассматривать в качестве неповторимой личности каждого отдельного человека;
- душа – это именно та часть человека, которая отвечает за мышление, мировоззрение, а также другие подобные и не менее важные процессы;
- душа является неотъемлемой частью человеческой личности, она имеет не менее важное значение, чем тело, поскольку напрямую взаимосвязана с ним;
- человеческая душа – это бессмертная часть каждого из нас, имеющая свои определенные потребности, как и тело.


Если человек сможет сделать так, чтобы его тело и душа были гармоничным дополнением друг друга, тогда он сможет жить в гармонии с собой и окружающим миром.


Что такое дух и чем он отличается от души?


Если говорить о таком понятии, как дух, то стоит сказать, что между ним и душой есть существенные различия:


- дух является именно той невидимой частичкой или ниточкой, связывающей каждого человека с Творцом;
- дух – это частичка, одновременно животворящая нас и связывающая с Богом;
проявлениями духа можно считать человеческую совесть, сильную тягу к молитвам, а также беспрерывное стремление к святости;
- при создании человека, наш Творец вдохнул в него Свой Дух, что и стало заключительным актом творения, то есть, частичкой Бога в нас.


Рассмотрев понятие духа и души, можно сказать, что душой можно считать именно человеческую личность, а вот духом является частичка Бога в каждом из нас. Именно эта частичка Бога пробуждает в человеке совесть, заставляет его вспоминать о вечной жизни, стремиться к единению с Богом.


Протоиерей Андрей Ткачёв говорит: «То, что движет телом, это душа, а то, что движет душой, это дух. Дух – это высшее свойство души человеческой. И не всякая душа человека духовна».


Наверное, если бы при творении человека Бог не вдохнул в него Свой Дух, то и стремления к небу у нас не было бы. Дух – это то, что объединяет человеческую бессмертную душу с Богом и позволяет поддерживать с Ним тесную связь.


Различая эти понятия и понимая эту грань, мы должны понимать и то, что должны удовлетворять не только потребности души и тела, но и обращать особое внимание на стремление духа, ведь только так можно обрети гармонию еще на земле, поддерживая баланс между всеми своими потребностями. Разделяя понятия души и духа, человек сможет понять, кем он является на самом деле и, что ему нужно для счастливой жизни.




Другие статьи в литературном дневнике: