Самая короткая проповедь Антония Сурожского

Анна Дудка: литературный дневник

Владыка рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал следующее:


Вчера вечером на службу пришла женщина с ребёнком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла.


Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребёнке, чтобы Господь их спас.


Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм.


Развернулся и ушёл. Это была вся проповедь.


Этим мудрым владыкой был Антоний Сурожский.


ВОТ ЧТО СКАЗАЛ ОБ ОСУЖДЕНИИ БЛИЖНИХ ЭТОТ ВЕЛИКИЙ ПРОПОВЕДНИК.


Бойтесь осуждать других, ближнего нужно больше всего!!! Это одно из самых больших преткновений на пути в мир горний, коварная ловушка для человека.


Осуждая людей, мы впадаем во множество других грехов: гордыню и высокомерие, ложь и клевету, тщеславие и лукавство, зависть и мстительность…


Осуждение неумолимо губит и очерняет душу и отдаляет нас от Царствия Небесного. Главное же – отвлекает от самопознания: мы, забывая о собственной душе, роемся без приглашения в чужой.


Как бороться с осуждением? Нужно постоянно одергивать себя и останавливать. Попробуйте соблюдать следующее правило: как только плохо подумали или осудили другого человека, сразу же читайте за него Иисусову молитву 3 раза и "Богородице Дево, радуйся" 3 раза.


Люди на всё смотрят со своей колокольни.


Настоящие причины поступка того или иного человека известны только Господу Сердцеведцу. Поэтому правильнее заняться собственной персоной, тратить же бесценную и единственную жизнь на «полоскание» чужой души глупо и бесперспективно. Осуждение – дорога в никуда.


Живите со смыслом. Любите!



Другие статьи в литературном дневнике: