По щучьему велению

Милая Твоя: литературный дневник

В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила. Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве и при этом ни разу даже не попробовала попасть в более просторную часть своего водного жилища.



***
Однажды, проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивлённый тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке, привязанные тоненькой верёвкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от верёвки, которой они привязаны, но по какой-то причине они этого не делают.


Я подошёл к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и прекрасные животные просто стоят и не делают попытки освободиться. Он ответил: "Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой верёвкой, и теперь, когда они взрослые, достаточно этой же верёвки, чтобы удерживать их. Вырастая, они верят, что эта верёвка сможет удержать их, и они не пытаются убежать."


Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они покорно стояли там, не пытаясь освободиться.


Как эти слоны, сколько из нас верит в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только из-за того, что не получилось однажды?


***


Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.


© Франсуа де Ларошфуко.



Другие статьи в литературном дневнике: