Снегуру было 82 года. Его похоронят на Армянском кладбище рядом с женой.
+++
Снегур - личность волевая!
Как и все Первые лица страны, Мирча Снегур совершал множество неосторожных шагов в политике, согласившись на кратковременную военную авантюру в Гагаузии в октябре 1990 года и в Приднестровье в 1992 году. Однако также он останется в истории народа, как волевая личность, которая не дала этим двум конфликтам разгореться до "карабахского сценария".
Благодаря давлению Снегура, который раннее пообещал двум гагаузским лидерам (Таушанжи и Доброву) утвердить Университет в Комрате и вопреки отчаянному сопротивлению тогдашнего министра образования РМ Николая Маткаша, премьер-министр РМ Валерий Муравский (ныне покойный) 1 августа 1991 года созвал специальное заседание Правительства и при личном присутствии самого Снегура (беспрецедентный случай, чтобы Президент присутствовал бы на заседании Правительства...), на этом заседании все же был признан самостийный Гагаузский Национальный университет в Комрате. Хоть и переименованный в Комратский госуниверситет, на месте бывшего здания Райкома партии. Университет, который на тот момент уже целый год проработал со своими студентами, пока никем не признанным и на средства, собираемые у народа, предприятий и колхозов.
Благодаря личному примеру Снегура, когда 19 августа 1991 года в Москве вспыхнул путч ГК ЧП и когда практически все Первые лица всех Союзных республик СССР "тихо легли" под путчистов, именно Снегур мигом само-определился в этой политической путанице. В тот же день вернувшись с отпуска, организовал мощнейшее идеологическое сопротивление путчистам. Он поддержал позицию Ельцина, который в свою очередь на словах выступал за освобождение Горбачева из заточения на мысе Форос.
Благодаря мощнейшему давлению Снегура, 23 декабря 1994 года Парламент Молдовы принял Закон "Об особом правовом статусе Гагауз Ери" (он пригрозил всем депутатам, что если те не утвердят закон о предоставлении гагаузам Автономного статуса, то он лично своим Указом это сделает).
Символично, но спустя много времени, именно в этот же день, 23 декабря 2019 года, в тот день, когда широкая молдо-гагаузская общественность в Кишиневе торжественно отмечали 25-ю годовщину принятия Закона РМ "Об особом правовом статусе Гагауз Ери, с участием первых лиц страны и автономии, скоропостиженно скончалась супруга Мирчи Ивановича Снегура - Жоржетта.
Буквально месяц назад знакомый журналист сообщил нам в Комрате о том, что он встречался с Мирчей Снегуром, который сильно болеет и мучается от этого. Так что сегодняшнее известие о кончине Снегура фактически было предрешено. Наконец-то, как говорится в народе, его Душа освободилась от Тела и отныне, надеемся, что она, Душа, успокоится в Ином Мире.
Вечная память и Царствие Небесное Мирче Ивановичу Снегуру!
+++
Похожие ссылки:
- Президенту Молдовы Мирче Снегуру - 80 лет http://proza.ru/2020/01/19/802
- Одна из немногих историй, когда Снегур и Гимпу оказались дальновидными политиками. https://www.kp.md/daily/26425/
- Почему сгорела декларация о независимости Молдовы http://proza.ru/2020/01/15/58
- Как создавался первый университет в Комрате http://proza.ru/2020/01/27/1733
- Почему в Молдове уничтожили Гагаузский университет http://proza.ru/2020/01/27/908
- 19 августа-начало Преображения всех Республик СССР http://proza.ru/2020/01/27/830
- - Георгий Табунщик оказался мудрее всех башканов http://proza.ru/2020/12/20/74
- Сегодня исполняется 30 лет газете Гагауз Ери http://proza.ru/2021/06/06/1910
- 30 лет исполнилось проекту АТО Гагауз Ери http://proza.ru/2021/04/17/358
- Об особенностях проекта АТО Гагауз Ери http://proza.ru/2020/06/06/676
+++
Умер Мирча Снегур,
сайт "Молдавские Ведомости".
В ночь на 14 сентября умер первый президент Молдавии Мирча Снегур, сообщил депутат первого парламента республики, бывший вице-премьер-министр Константин Тампиза. Снегуру было 82 года.
Его похоронят на кишиневском центральном кладбище рядом с женой, сообщил Интерфакс.
Мирча Снегур был президентом Молдовы с 3 сентября 1990 по 15 января 1997 года.
Он родился 17 января 1940 года в селе Трифэнешть уезда Сорока в Румынии. Окончил Кишиневский сельскохозяйственный институт, стал агрономом, доктором сельскохозяйственных наук и работал в сельском хозяйстве, а также на различных управленческих должностях в северных районах Молдавии.
С 1985-го по 1989 год работал в должности секретаря ЦК КПМ. С 1989-го по 1990 год был Председателем Президиума Верховного Совета МССР и Председателем Верховного Совета МССР. С 3 сентября 1990 года по 1 декабря 1996 года был президентом Молдавии. 26 марта 1989 года избран депутатом Верховного Совета СССР. Был депутатом Верховного Совета МССР XI и XII созывов, депутатом парламента Республики Молдова XIV созыва. Был председателем Партии возрождения и согласия.
В 2000 году был награжден Орденом Республики, был обладателем почетного звания Doctor Honoris Causa Кишиневского сельскохозяйственного университета (1996 год), Университета Анкары (1996 год) и Международного свободного университета Молдовы (2001 год).
+++
Как 24 года назад гагаузов смогли удержать в Молдове
Одна из немногих историй, когда Снегур и Гимпу оказались дальновидными политиками
Авто статьи: Леонид ДОБРОВ, https://www.kp.md/daily/26425/
Вне зависимости от того, кто сегодня украл миллиард, кто лично для себя злоупотребляет властью, кто ненавидит свой молдавский народ, называя их румынами - вне зависимости от этих "неписанных правил", страна Молдова впервые после господаря Штефана чел Мааре именно 27 августа 1991 года само-провозгласила свою Государственную Независимость. Ну, что други мои, а кто из вас может заявить на весь мир, что он лично присутствовал в Парламенте Молдовы в тот исторический день 27 августа 1991 года... Увы, не многие могут этим фактом похвастаться. Однако я там был, мед пиво пил, по усам текло, но в желудок не попадало... И сегодня – воспоминания об этом.
«Очень хорошо в моей памяти запечатлелся момент провозглашения Молдовой своей НЕЗАВИСИМОСТИ. Именно в этот день, 27 августа 1991 года, мы с Константином Таушанжи прибыли в Кишинев на заседание Парламента Молдовы. Таушанжи - в качестве депутата Парламента, я как редактор газеты “Гагауз Йери”.
Нам уже было известно, что в этот день депутатами Парламента будет провозглашена Независимость Молдовы и наши чувства однозначно были на стороне тех, кто хочет провозглашать эту независимость, хотя прекрасно осознавали, что вся Гагаузия очень любит СССР и очень не хочет распада этого СССР. Еще десяти дней не минуло с момента переворота в Москве, после которого весь мир НА ЦЕЛЫХ ТРИ ДНЯ разделился на тех, кто поддержал Б.Ельцина и на тех, кто поддержал путчистов.
Руководство Гагаузской республики, к моему тогда сожалению, с первых минут объявления по радио “о возникшей в стране чрезвычайной ситуации”, поддержало сторону путчистов. Несколько моих единомышленников мгновенно послали телеграммы в Москву в поддержку Б.Ельцина. Поэтому, если до этих событий среди гагаузов не было разногласий относительно СОХРАНЕНИЯ ЕДИНСТВА Советского Союза, то после провала путчистов я однозначно понял, что далее искусственно бороться за целостность СССР бессмысленно, поэтому мы с Таушанжи уже были морально готовы к провозглашению НЕЗАВИСИМОСТИ Молдовы.
За несколько дней до этого дня мы с К.Таушанжи заходили к спикеру Парламента Молдовы А.Мошану, где также сидели его заместители и Председатели Комиссий Парламента (И.Хадырка, В,Пушкаш, А.Арсений, В.Берлинский и др.) и разговор в этот день зашел о том, что соседняя Украина намерена была провозгласить свою НЕЗАВИСИМОСТЬ и как в таком случае быть нам в Молдове.
Поинтересовавшись нашим мнением, мол, как гагаузские депутаты среагируют в случае провозглашения Парламентом НЕЗАВИСИМОСТИ, мы ответили, что вопрос очень серьезный и каждый будет решать сам, как ему быть, но что касается лично К. Таушанжи, то он проголосует “за”.
Когда в тот день мы прибыли в Кишинев, то увидели, что на главной площади с утра собралось огромное количество людей, которые митинговали, требуя провозглашения Независимости. В зале заседания Парламента бурлило оживленное эмоциональное возбуждение, одновременно чувствовалось приближение некоей неизвестной развязки, где праздничное сверхнастроение перемешано с неким трагическим концом.
Я не знаю, появится ли в Истории Молдовы и Гагаузии подобный момент, когда у каждого члена общества в буквальном смысле слова РАЗРЫВАЛО ГРУДЬ, мозги кипели как на великом вулкане Истины, но эти дни с 19 по 27 августа 1991 года своей яркостью и противоестественным отношением к самому себе просто низлагали каждую отдельно взятую личность, отсвечивая ее БОЖЕСТВЕННЫМ БРИЛЛИАНТОВЫМ БЛЕСКОМ.
Что здесь имеется в виду
Депутаты Парламента в основном были родом из сел, и сознание их было глубоко советское, а депутаты от Народного Фронта Молдовы были в абсолютном меньшинстве, хотя их ЖЕЛАНИЕ и УВЕРЕННОСТЬ намного перевешивала количество ЖЕЛАНИЯ и УВЕРЕННОСТИ остальных сидящих в зале депутатов. Поэтому теперь наконец-то «праздник наступил и на их улице». А аграрники-депутаты были весьма печальны. Всякое сопротивление здесь было бесполезно, поэтому надо было РАССЛАБИТЬСЯ и ПОЛУЧИТЬ НЕЗАВИСИМОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.
Момент, что называется, был шокирующим.
Буквально все гагаузские депутаты, которым довелось в этот день присутствовать на сессии: Г.Франгу, Ф.Маринов, К.Таушанжи, Ф.Ангели, - оказавшись в этом зале, не знали, в какую сторону смотреть, как себя вести, какие слова и эмоции выражать, поэтому я, как бывший политзаключенный, в свое время очень много пообщавшись с московскими диссидентами, теперь пытался в очень мягкой форме дать намек, что НИКУДА НАМ ОТ МОЛДОВЫ НЕ ДЕТЬСЯ и если СССР пришел конец, то гагаузам придется согласиться жить с Молдовой. Поэтому, подводил я черту, НАДО ГОЛОСОВАТЬ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ . В этот момент у всех под ногами горела земля. Советский Союз уходил молча, без слез и нам, бывшим гражданам СССР, надо было голосовать за исчезновение самой крупной в истории человеческой цивилизации - ВЕЛИЧАЙШЕЙ ИМПЕРИИ МИРА.
Я, журналист, должен был за это агитировать, а депутаты-гагаузы за это должны были голосовать.
Началось заседание Парламента с речи Президента Молдовы М. Снегура, который и на сей раз был, как говорится, НА КОНЕ.
Когда 19 августа в Москве произошел переворот, то М. Снегур в этот момент находился на отдыхе за пределами Кишинева, однако сориентировался в критический для Молдовы момент МОЛНИЕНОСНО. Пока другие лидеры Союзных республик /Кравчук, Назарбаев и др/ молчали или УЖЕ НЕ НА ТОГО КОНЯ ПОСТАВИЛИ, то Снегур в своем первом заявлении однозначно и весьма жестко осудил позицию путчистов в Москве и поддержал Президента России Б.Ельцина.
Более того, Снегур дал указание срочно организовать оборону и защиту всех стратегически важных объектов Кишинева, призвал добровольцев помочь в организации такой обороны и т.д. Одним словом - именно в эти критические для Молдовы дни, Снегур в своих четких конкретных действиях по защите Отечества не уступал в бесстрашии Б.Ельцину.
И именно такое поведение Снегура до 27 августа способствовало тому, что депутаты Парламента никак не могли пойти против воли БЕССТРАШНОГО СНЕГУРА ВО ВРЕМЯ ГОЛОСОВАНИЯ.
До голосования, с Декларацией о Независимости выступил заместитель председателя Парламента В.Пушкаш, который предложил проект решения: - Объявить Независимость Республики Молдова, - Запретить деятельность компартии на территории Молдовы.
Результаты голосования: все присутствующие депутаты проголосовали “за” НЕЗАВИСИМОСТЬ Молдовы и за запрет компартии.
После завершения процедуры голосования я как редактор газеты стал подходить ко многим известным политикам и брать интервью относительно судьбы гагаузского народа в уже НЕЗАВИСИМОЙ МОЛДОВЕ.
Все деятели говорили около, да мимо, мол, гагаузский вопрос будет решаться в соответствии с существующими Законами Молдовы и т.д. и т.п., однако только ответ Снегура и Георгия Гимпу были четким и ясным:
- Гагаузам будет предоставлена Автономия в составе Молдове на основе предложенного вами проекта ГАГАУЗ ЙЕРИ.
То есть, еще тогда и Снегур и Георгий Гимпу четко сознавали, что предложенный наш с К. Таушанжи проект «Гагауз Йери» обладает некоей КОМПРОМИССНОЙ СИЛОЙ, способной удержать гагаузов в составе Молдовы.
Время показало, что иной альтернативы этому проекту не оказалось»
+++
+++
Похожие статьи:
- Д. Зиров - Почем нынче Орден Гагауз Ери? http://proza.ru/2023/09/13/18
- Отстранение? Верною Днюхой идете, товГарищи! http://proza.ru/2023/09/05/1570
- Принуждение к участию в войне - это рабство! http://proza.ru/2023/09/01/1364
- Михаил Железогло. Назло злопыхателям - выживем! http://proza.ru/2023/09/01/766
- Был ли Гитлер гагаузом? Почему Рузвельт из Чадыра? http://proza.ru/2023/09/01/609
- Кто виноват в продажности властей и Что делать? http://proza.ru/2023/08/26/562
- Если мы будем поддерживать Шора, потеряем всё! http://proza.ru/2023/08/25/707
- Озабоченность оргеевцев и Василиу с Петру http://proza.ru/2023/08/24/1375
- Комсомольское собрание П. Вережану с примарами http://proza.ru/2023/08/24/1336
- Патлатый услышал Звон, да не знает где ГЕ и Он http://proza.ru/2023/08/20/872
- М.Влах отстранен с поста со-председателя Аркалык http://proza.ru/2023/08/18/8
- Заявление Доброва и Бургуджи в прокуратуру РМ и ГЕ http://proza.ru/2023/08/17/488
- Теперь мы в возрасте Христа- 33 года Гаг.Республики http://proza.ru/2023/08/14/643
- Шор, у тебя пост Башкана, зачем тебе еще Исполком? http://proza.ru/2023/08/11/1659
- Якорь в Мечте Шора. Гагаузия разложена на цитаты http://proza.ru/2023/08/07/521
- Если выиграл бы Додон, а не Шор, что изменилось бы? http://proza.ru/2023/08/05/734
- Степану Курудимову - исполнилось лишь 65 лет http://proza.ru/2023/08/04/1666
- Либо грудь в Крестах, либо Голова в кустах. http://proza.ru/2023/08/04/1242
- Гагаузы голосовали не за Шора, а против Додона! http://proza.ru/2023/07/30/646
Похожие ссылки:
- Неужели Шор ищет повода, чтобы уйти из Гагаузии? http://proza.ru/2023/07/28/1279
- Между Спикером и Шором наметился серьезный Раскол http://proza.ru/2023/07/27/537
- 19 июля - не только день инаугурации Буюклы-Гуцул http://proza.ru/2023/07/20/23
- Илану Шору памятник КС воздвиг нерукотворный http://proza.ru/2023/06/23/6
- В РМ готовится памятник Великим Политикам http://proza.ru/2023/06/22/1738
- ИХ запретили, но Шор жил, Шор жив, Шор будет жить http://proza.ru/2023/06/20/1351
- Победа Шора в ГЕ состоялась по двум принципам http://proza.ru/2023/05/29/1460
- Соперницы ли Влах и Санду? Красивая ты моя девочка http://proza.ru/2023/05/29/755
- Съезд в Комрате состоялся и немного покачался http://proza.ru/2023/05/27/1370
- В Европе реально готовится Атомная войнушка!?! http://proza.ru/2023/05/26/700
- Альтернативный проект Резолюции съезда 27 мая 23 г http://proza.ru/2023/05/25/1118
- Игорь Гросу - наследник коммуниста Семена Гроссу http://proza.ru/2023/05/24/628
- Заседание Оргкомитета по проведению Съезда 27 мая http://proza.ru/2023/05/23/1294
- Мост дружбы Еврейских и Гагаузских народов http://proza.ru/2023/05/22/1301
- Поздравляем с победой нового Башкана Гагаузии! http://proza.ru/2023/05/14/1777
- Разбор вчерашних Выборных Полетов http://proza.ru/2023/05/15/543
- Майя Санду уже открыто работает на Кремль? http://proza.ru/2023/05/16/653
- Гагаузия-Молдова. Ни-мира! Ни-войны! http://proza.ru/2023/05/17/32
- Как правильно запустить Гражданскую Войну в РМ http://proza.ru/2023/05/17/551
- Все на выборы 14 мая 2023 года http://proza.ru/2023/05/14/1602
- Идет голосование второго тура выборов Башкана ГЕ http://proza.ru/2023/05/14/627
- Петушатники и Шакалы пытаются числиться Патриотами http://proza.ru/2023/05/13/528
- Выборы. Эрдоган-Кылычдароглу. Тюркия и ГагаРуз Ери http://proza.ru/2023/05/08/589
- Какие милые притворщики сидят в СИБе, бывшем КГБ http://proza.ru/2023/05/07/537
- Готовимся ко второму туру голосования на Башкана http://proza.ru/2023/05/06/526
- Опрос - Вы за Кухарку или за Кувалду? http://proza.ru/2023/05/02/1343
- Первый тур выборов завершился. Шор или Додон? http://proza.ru/2023/05/01/493
- Выборы идут. Уроки минувших лет. Эпопея из 50 книг http://proza.ru/2023/04/30/37
- Кто Башкан? До выборов в Гагауз Ери остаются 3 дня
- http://proza.ru/2023/04/28/631
- С Иланом Шор, вперед к победе Коммунизма в ГЕ! http://proza.ru/2023/04/28/1565
- Вперед на выборы Башкана Гагаузии 30 апреля http://proza.ru/2023/04/22/1624
- Нет сильнее в Мире УЗ, чем Илан и Гагауз http://proza.ru/2023/04/15/52
- В первом туре голосуем за Кройтора и Гуцул-Буюклы http://proza.ru/2023/04/09/515
- ГНУ-2. Отчего гагауз Колиогло похож на еврея Шора? http://proza.ru/2023/04/07/1758
- Евгения Буюклы - кандидат в Башканы ГЕ от Шора http://proza.ru/2023/04/02/878
- Налог за престиж - законодательная инициатива Аркалыка http://proza.ru/2021/04/26/1883
Похожие ссылки:
- В Комрате предложили Молдове выйти из состава СНГ http://proza.ru/2022/02/14/563
- Комрат стал Культурной столицей, пока что, СНГ http://proza.ru/2021/10/15/1845
- Гагаузы не могут больше бесплатно любить Кремль!!! http://proza.ru/2022/02/14/1760
- Откажется ли Гагаузия от Культурной столицы СНГ? http://proza.ru/2022/02/15/691
- Враждебность или Безусловная Любовь ГЕ к РФ http://proza.ru/2022/01/23/747
- Культурную столицу Комрата молча перенесли в Питер http://proza.ru/2022/10/16/591
+++
- Евро Рус Йери - Будущее объединение ЕС и РФ http://proza.ru/2020/01/26/2058
- Йер-Земля. Почему автономию назвали Гагауз Йери? http://proza.ru/2021/06/23/330
- В Гагаузии (Молдавия) предложили "Вселенский проект объединения Европейских и Российских земель" https://regnum.ru/news/562634.html
- Сегодня Комрат будет объявлен столицей СНГ http://proza.ru/2021/10/14/627
- Комрат станет Культурной столицей СНГ или ЕРИ? http://proza.ru/2021/10/09/1569
- 6 октября над Комратом висели вот такие Хим.Трейлы http://proza.ru/2021/10/08/1695
- Культурную столицу Комрата молча перенесли в Питер http://proza.ru/2022/10/16/591
Похожие ссылки:
- Нантой и Кремль испортили праздник в Гагаузии http://proza.ru/2022/12/26/711
- Слава Кремлю! Комрат не культурно изгнали из СНГ http://proza.ru/2022/12/26/120
- Культурную столицу Комрата молча перенесли в Питер http://proza.ru/2022/10/16/591
- Сегодня исполняется 30 лет газете Гагауз Ери http://proza.ru/2021/06/06/1910
- 30 лет исполнилось проекту АТО Гагауз Ери http://proza.ru/2021/04/17/358
- 30 лет исполняется газете Гагауз Ери в 2021 г http://proza.ru/2021/01/03/14
- Евро Рус Йери - Будущее объединение ЕС и РФ http://proza.ru/2020/01/26/2058
- Георгий Табунщик оказался мудрее всех башканов http://proza.ru/2020/12/20/74
- Свежее издание - Новейшая история гагаузов http://proza.ru/2020/11/21/1674
- Кыргызстан и Казахстан. В этот день 7 лет назад http://proza.ru/2021/05/27/471
- И вновь о статусе Карабах Йери http://proza.ru/2020/11/14/603
- Примар, где улицы Президента Топала и Маруневича? http://proza.ru/2020/10/25/485
- Навстречу 30-летнему юбилею Комратского госунивера http://proza.ru/2020/10/22/559
- Ровно 30 лет назад Л. Добров вновь был освобожден http://proza.ru/2020/10/20/402
- Предлагается мирный проект АТО Карабах Йери http://proza.ru/2020/10/08/1675
- ЕвроРусЙери - Самая неудобная газета в Европе http://proza.ru/2020/09/25/521
- Как появился Национальный флаг гагаузов? http://proza.ru/2020/09/11/581
- Ровно 30 лет назад в Комрат ворвались омоновцы http://proza.ru/2020/08/29/603
- Кто вы, Башкан - Глава или Президент Гагаузии? http://proza.ru/2020/08/27/1750
- Исповедь Миротворца. Книга Константина Таушанжи http://proza.ru/2020/08/18/1973
- Мы были первыми. Почему оказались последними? http://proza.ru/2020/08/13/605
- Запретим гагаузский и румынский языки в ГЕ! http://proza.ru/2020/08/04/614
- Перепись гагаузов Мира http://proza.ru/2020/07/26/1026
- Скоро юбилей Нац-ного Флага, Герба, Гимна, ГНУ http://proza.ru/2020/07/12/31
- Агент Иван Бургуджи всегда работал против гагаузов http://proza.ru/2020/07/09/475
- Об особенностях проекта АТО Гагауз Ери http://proza.ru/2020/06/06/676
- Как обнулили СССР и весь Мир http://proza.ru/2020/03/25/1995
- Коронавирус обман всемирного масштаба http://proza.ru/2020/03/18/570
- Как создавался первый университет в Комрате http://proza.ru/2020/01/27/1733
- Почему в Молдове уничтожили Гагаузский университет http://proza.ru/2020/01/27/908
- 19 августа-начало Преображения всех Республик СССР http://proza.ru/2020/01/27/830
- Лже-историкам - на заметку! http://proza.ru/2020/01/27/116
- Фальсификатор истории оштрафован судом http://proza.ru/2020/01/27/46
- Альтернативный съезд гагаузов мира - 2006 http://proza.ru/2020/01/26/2069
- Православие и идентичность гагаузов http://proza.ru/2020/01/26/1828
- Правда ли, что Гагаузы и Евреи родные братья? http://proza.ru/2020/01/26/1737
- Гагаузия - правоприемник Золотой Орды и Хазарии? http://proza.ru/2021/05/14/595
- Воскресший Гёк Огуз, предок Гагаузов http://proza.ru/2020/05/11/524
- Тюрк, Рус, Гуз - являются внуками Ноя http://proza.ru/2021/01/10/686
- Инициаторы референдума в Гагаузии 2014 http://proza.ru/2020/01/24/732
- Альтернативное мнение по истории гагаузов http://proza.ru/2020/01/23/2021
- Президенту Молдовы Мирче Снегуру - 80 лет http://proza.ru/2020/01/19/802
- Присвоен титул-Основатель Университета http://proza.ru/2020/01/14/1749
- Поздравляем! Петру Лучинскому - 80 лет http://proza.ru/2020/01/27/997
- Леониду Брежневу от Леонида Доброва http://proza.ru/2020/01/24/1324
- Президенту Степану Топал 80 лет http://proza.ru/2020/02/19/543
- Поздравляем, Михаилу Кендигеляну 80 лет! http://proza.ru/2021/10/05/433
- Поздравляем! Педагогу Валентину Исанину 90 лет! http://proza.ru/2021/10/09/502
- Новым спикером НСГ вновь может стать Константинов http://proza.ru/2021/10/13/63
- Это был всего лишь сон, о Санду и Стояногло http://proza.ru/2021/10/26/596
- Как мы спрогнозировали Табунщика и Кройтора http://proza.ru/2021/01/03/830
- Комрат стал Культурной столицей, пока что, СНГ http://proza.ru/2021/10/15/1845
- Газ. Драконовская цена. Референдум о выходе из СНГ http://proza.ru/2021/11/03/13
- Почему не признали ГаССР в составе МССР 12. 11. 89 http://proza.ru/2021/11/12/866
- Нынче вся планета Земля живет в Чертоге Волка http://proza.ru/2021/12/08/736
- Заявление о признание авторства Проекта Гагауз Ери http://proza.ru/2022/01/18/135
- Берлин пал! Д. Константинов избран спикером НСГ! http://proza.ru/2022/02/05/6
- Откажется ли Гагаузия от Культурной столицы СНГ? http://proza.ru/2022/02/15/691
- Новый призрак бродит по Европе - ЕвроРусь Йери... http://proza.ru/2022/05/18/538
- Секэряну прав! Россия давно продала Гагаузию и ПМР http://proza.ru/2022/08/30/342
- Говорят, Нантой уважает Таушанжи и Доброва! http://proza.ru/2022/12/06/657
- Тодор Огуз не слышал о Законе об авторских правах? http://proza.ru/2022/12/26/41
- Гагаузы не глупее евреев? Не шутите так сильно! - http://proza.ru/2020/09/14/556
- Йер-Земля. Почему автономию назвали Гагауз Йери? http://proza.ru/2021/06/23/330
- Гагауз, Огуз, Хазар, Печенег, Булгар http://proza.ru/2021/02/06/458
- Русь или Рузь? Друзи и Друзья, с Новым 2023 годом!
http://proza.ru/2022/12/31/126
- Башканы-гастарбайтеры. Nokta Live с М. Сиркели http://proza.ru/2022/12/24/571
- Что у трезвого Кремля на уме, то у Нантоя на языке http://proza.ru/2022/12/24/1701
- Ирину Влах - в президенты Молдовы в 2024 году! http://proza.ru/2022/12/13/607
- Достоинство людей нарушено домогательством властей http://proza.ru/2022/12/16/632
- От кого Стояногло требует осудить Литвиненко http://proza.ru/2022/12/09/593
- Все улицы Ленина переименовать в честь Майи Санду? http://proza.ru/2022/11/12/1869
- Экстренная отставка правительства Н. Гаврилица http://proza.ru/2023/02/11/69
- Произойдет ли Объединение Земель Молдовы? http://proza.ru/2023/01/07/114
- Агенты Кремля Нантой и Шалару пытаются оправдаться http://proza.ru/2023/01/06/42
- Вся планета разделилась на Три Фронта http://proza.ru/2023/01/03/77
- Поздравляем всех с наступающим Золо-тым 2023 годом http://proza.ru/2022/12/31/685
- Русь или Рузь? Друзi и Друзья, с Новым 2023 годом! http://proza.ru/2022/12/31/126
- КГУ отмечает свою 32-ю годовщину со дня основания http://proza.ru/2023/02/11/16
- У Григория Узуна появился Царь в голове Додона http://proza.ru/2021/02/13/649
- Как в Киеве мы справляли 20-летие КГУ http://proza.ru/2021/01/01/1707
- 2011-2021 Письмо Каракашу, первому НЕ-ректору КГУ
http://proza.ru/2021/02/13/1680
- Почему псевдоним - Тодор Огуз, а не Тодор Хороз? http://proza.ru/2023/01/21/1993
- Скоро юбилей Нац-ного Флага, Герба, Гимна, ГНУ http://proza.ru/2020/07/12/31
- 30-летний юбилей КГУ отпраздновали в Гагаузии http://proza.ru/2021/02/11/1962
- Поздравляем всех! ГНУ-1 - КГУ исполняется 30 лет http://proza.ru/2021/02/11/464
- Гагаузскому Национальному университету 30 лет http://proza.ru/2021/02/10/771
- Навстречу 30-летнему юбилею Комратского госунивера http://proza.ru/2020/10/22/559
- Как создавался первый университет в Комрате - http://proza.ru/2020/01/27/1733
- Почему в Молдове уничтожили Гагаузский университет http://proza.ru/2020/01/27/908
- Присвоен титул-Основатель Университета http://proza.ru/2020/01/14/1749
- Пресс-конференция О.Парцани и Ал.Серебрянского http://proza.ru/2023/01/31/28
- Прогнозы на 2023-й от британского журнала Экономис http://proza.ru/2023/01/29/703
- Ревнивец Ион Стурза - Навеки с Евро-Русь Йери? http://proza.ru/2023/01/20/723
+++