Посмертный елей

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Странная тенденция существует в российских СМИ и на ведущих российских телеканалах:с одной стороны, искать в смерти иного популярного артиста чей-то след, а, с другой, возносить его до небес не только как профессионала, но и как человека, хотя многим известно, особенно его ближайшему окружению, что имярек был (или была) далеко не божьей коровкой.
Причем, это касается именно артистов, и главным образом популярных киноартистов, и никаких других представителей искусства. Словно созданные ими киногерои - суть их самих. А посему не смейте трогать их чистый образ, не допустим, чтобы кто-то даже слабую тень бросил на них.
Да ладно бы, речь шла только о них. Но нет, сразу ищут и находят виноватых в том, что они ушли из жизни:родственников, друзей, знакомых, которые, мол, были недостаточно внимательны к ним, не окружили их заботой в трудные минуты жизни.
О том, что сами эти герои были далеко не всегда благосклонны к людям, имели трудный характер, были себялюбивы, как правило, умалчивается. А если и вспоминают об этом, то всегда имеются "адвокаты", которые тут же прощают их, прощают то, что не прощают другим, "простым смертным".
Вспомните все эти публикации и передачи о Пороховщиковых, Панине, Золотухине, Кустинской и других. Все они слеплены под одну копирку:сразу выдается индульгенция на их особенность, а поэтому даже то негативное, что было в их жизни,не стоит и внимания, поскольку речь идет об уникальных людях.
Но должна же быть ответственность человека как перед другими людьми, так и перед собственной жизнью? Немало в прошлом знаменитых актрис спилось, от пьянства скончались и некоторые артисты-мужчины. Кто виноват в этом? Не они ли сами? И зачем перекладывать вину за это на других людей? Так проще?
"Любимчики публики" настолько привыкают к обожанию, что часто отпускают тормоза, считая, что им все позволено, и пускаются во все тяжкие. И это принимается "с пониманием":что вы хотите, талант, он во всем талант!
Талант, не подкрепленный глубокой духовной работой, рано или поздно, опустошает человека, делает его уязвимым. Если человек искусства не дотягивает до того, чтобы быть Личностью в глубоком понимании этого слова, он неизбежно начинает растрачиваться на незначительное, искать замену своей неудовлетворенности в чем-то другом:спиртном, женщинах, мужчинах. Вот о чем надо было бы вести речь.
Но о серьезных вещах давно уже никто не говорит. И не только в российских СМИ и на телевидении. Потому что все думают о рейтинге, деньгах и успехе любой ценой. Поэтому проще соорудить очередную статейку или передачку на обывательский вкус, щедро полить их елеем,- и хавайте, граждане!



Другие статьи в литературном дневнике: