Чудо кинерета

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В нынешнем году в Израиле практически не было дождей. Но Кинерет или - по Библии - Галилейское море именно в этом году на удивление полон, а потому особенно красив. Так и хочется назвать это чудом.
А как еще можно объяснить происходящее? Во время дождей ежедневно считали, насколько пополнился Кинерет, каждый сантиметр учитывали, опасались, что сильно обмелеет. А в нынешнем сезоне что-то не слышно, чтобы считали прибавление или убавление воды. А зачем, собственно? Вот он, полноводный красавец во всей своей мощи, смотри и любуйся!
Пришла русскоязычная пара средних лет с детьми-подростками, и глава семейства показывает с набережной на водную гладь, где вьются рыбки, и говорит, что когда-то и сам удил ее в Кинерете.
Кажется, речь идет, как всегда, о рыбке апостола Петра. Здесь каждый рыбак-любитель обязательно скажет, что однажды словил ее, причем, каждый назовет ее по-своему, но чаще-тиляпией. Протоиерей же Геннадий Беловолов в записи в своем дневнике от 12.11.2011 года, которая доступна в Интернете, замечает, что в кошерных магазинах евреи называют ее амнун.
Запись протоиерея в какой-то степени даже забавна. Он дважды бывал в Израиле, и всегда в программу пребывания вносили пункт "Вкушение так называемой рыбки апостола Петра". Священнослужитель прибегнул к словосочетанию "так называемой" не случайно:он не скрывает своего сомнения в том, имел ли апостол Петр вообще какое-либо отношение к этой рыбе. Он что, только ее ловил?
Рыба действительно вкусная, признает протоиерей Беловолов, но ее приготовления приходится ждать два часа, а за это время можно посмотреть что-то еще или просто пройтись по берегу Галилейского моря.
Но в обоих случаях протоиерею не удалось избежать "вкушения", правда, во второй раз он с товарищем взяли одну порцию на-двоих.
А потом пошли искупаться в Галилейское море. "Купанием это,-пишет протоиерей,-даже язык не поворачивается назвать, точнее было бы сказать - омовение. Среди воды крестились и пели тропари апостолу Петру. Общее мнение было таким: за одно такое купание можно было заплатить стоимость рыбки".
Да, сколько бы тысячелетий не проходило, а Кинерет-Галилейское море- воспринимается неотделимо от апостолов и Христа не только христианами, не только верующими людьми, но и светскими. Поэтому найденную в 1986 году лодку, возраст которой, по словам специалистов, 2000 лет, сразу назвали "лодкой Христа".
В тот год Кинерет сильно обмелел, настолько, что лодка эта, пролежавшая на дне моря эти тысячелетия, оказалась теперь на виду. Ее нашли на берегу, уткнувшейся в песок, двое молодых людей из кибуца Генисар(кстати, в древности Галилейское море называли еще и Гинасаретским), и сообщили о находке ученым.
На ее спасение - реставрацию и консервацию - ушло девять лет, а с 2000 года она выставлена в музее кибуца. Ее длина - более восьми метров, в ней могут поместиться 20 пассажиров и команда из восьми человек, она может ходить под парусами или с шестью веслами.
Не менее примечательно и то, что она сделана из 12(!) пород деревьев, но основная порода - кедр.
В общем, обмеление тоже может быть полезным, если оно приносит такой подарок.
И все-таки, как красив полноводный Кинерет, и как хочется, чтобы он оставался таким всегда!



Другие статьи в литературном дневнике: