Философия смерти

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Московское издательство "Прозаик" выпустило книгу "Борис Савинков. Воспоминания террориста". Предисловие, в котором рассказывается о жизненном пути Савинкова, заканчивается таким абзацем:"Сегодня, когда мир опутан сетью кровавого террора..., когда терроризм стал поистине чумой двадцать первого века и пытается диктовать миру свою волю, издание произведений российского террориста номер один Бориса Савинкова представляется и целесообразным, и актуальным, и поучительным. Ведь в какой-то степени они позволяют нам понять природу этого явления".
Увы, понять природу терроризма невозможно. Для этого надо иметь соответствующее мышление. Когда читаешь воспоминания Савинкова(они помечены 1909 годом), все время поражаешься тому, как обыденно российские террористы начала прошлого века обсуждают подготовку к очередному теракту, словно речь идет не об убийстве человека, а о приготовлении очередного кулинарного блюда.
И в большинстве своем это были выходцы из интеллигентных семей, особенно девушки. Что же двигало всеми ими, какая идея? Убежденность в том, что убивая высокопоставленных царских чиновников и министров, они тем самым изменят существующий строй, вынудят изменить его.
И искренне были убеждены, что делают это ради народного счастья, для которого и собственной жизнью не дорожили.
Это был ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ террор, что ничуть не делает его "правильным", и всем известна Ленинская фраза после казни его брата-террориста:"Мы пойдем другим путем!".
К сожалению, этот другой путь принес горе уже не отдельным семьям, а целой стране, по которой потекли моря крови после революции 1917 года.
Сегодняшний терроризм в корне отличается от того, российского, потому что, будучи идеологическим, он взращен еще и РЕЛИГИОЗНЫМ ФАНАТИЗМОМ. И подкреплен обещанием райского счастья на небесах, во что искренне верят тысячи тех, кого вербуют в террористы. И, безусловно, он во сто крат страшнее того террора, российского, ведь в нынешних терактах гибнет сразу множество людей, ведь и средства убийства у современных террористов более изощренные, чем те, что были у российских "коллег".
Выходит, если мир доживет до следующего столетия, появится еще более изощренный терроризм? Страшная перспектива. Не похоже, чтобы люди одумались и задумались над тем, для чего вообще существует наша планета, и для чего мы все-таки живем на ней. Не для того же, чтобы убивать друг друга и во всё возрастающих масштабах?
Однако, эти философские вопросы, похоже, давно никого уже не интересуют.



Другие статьи в литературном дневнике: