Обрушенные барьеры

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Книга Фэнни Флэгг "Добро пожаловать в мир, Малышка!" вышла в свет еще в 1998 году. За полтора десятка лет, прошедших с тех пор, многое в мире изменилось, и, в частности, отношение к темнокожим гражданам Америки. Настолько, что впервые в истории страны был избран чернокожий президент.
Изменились и нравы американцев, и не только их. Мир, увы, становится все более безнравственным и аморальным. С удивительной легкостью на всеобщее обозрение вываливаются самые интимные стороны жизни человека, причем, все чаще это делают сами люди, особенно так называемые звезды. И чем мельче звезда, тем она разнузданнее.
В этом можно убедиться на примере передач российских телеканалов. Обнажают себя, своих близких, согласны на всё и вся, лишь бы засветиться.
Ради рейтинга не пожалеют и маму родную.
Никто не заботится о соблюдении элементарной пристойности, о том, как это скажется на жизни тех, кого вовлекли в эти грязные обывательские разговоры. Телевидение, как и в целом пресса, стало бизнесом, где обрушены последние барьеры нравственности. И то, как это делается, хорошо показала Флэгг в своей книге.
Журналистику называют второй древнейшей профессией. В наше время она уже давно стала не только первой, но и сверх первой. Проституция не скрывается за красивыми словесными одеждами и ясно декларирует свои цель и намерения. А журналисты, будучи насквозь продажными в подавляющем большинстве своем, все еще продолжают вещать о свободе слова и правах человека, ими же самими попираемыми в первую очередь.



Другие статьи в литературном дневнике: