Записка

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Во время недавнего визита в Израиль Папа Римский Франциск вложил в Западную стену или иначе - Стену плача, как делают это все паломники и туристы, посещающие Иерусалим, записку. Спустя несколько дней после его отбытия в израильских СМИ появился ее текст. Оказалось, что Франциск переписал "Отче наш" - молитву, по которой Его ученики должны были научиться правильно молиться.
Интерес к тому, о чем говорил Франциск с Богом, понятен. И все-таки меня смущает изъятие и обнародование записки, хотя и сделано это как бы официально - "Фондом наследия Западной стены". Помнится, что Обама, когда еще был кандидатом в президенты на свой первый срок, тоже посетил Стену плача и тоже оставил в ней записку.
Один из религиозных учащихся выкрал ее, кому-то похвалился, и эту записку у него изъяли, но текст не опубликовали, а перед Обамой извинились.
Почему же по отношению к Папе поступили иначе? Может быть, рассчитывали на какой-то особый текст, какую-то сенсацию?
Не знаю, но в любом случае какой-то осадок остается, даже если все было сделано с самыми лучшими намерениями.
В то же время меня не покидает мысль, что Папа как человек умный предполагал, что такое может случиться и не случайно написал текст молитвы "Отче наш". Тем самым заставив произнести христианскую молитву и иудеев, поскольку, чтобы понять, что написано в записке, текст перевели на иврит и опубликовали в СМИ.
Подписана записка была без притязаний - Франциск. И в самом деле, какое еще добавление здесь требуется?



Другие статьи в литературном дневнике: