Таинственные миры

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Земляне упорно ищут планеты, которые похожи на нашу по условиям жизни. И не находят, а иных форм жизни они не представляют. Мы с вами не представляем, потому что на это у нас нет ни знаний, ни воображения.
А ведь на самой нашей планете столько всего разного и не похожего, что вполне можно очутиться в ином мире, понять который не менее сложно, чем внепланетный.
Такие мысли приходят в голову после прочтения романа Дэвида Митчела "Тысяча осеней Якоба Де Зута". Если сказать о его сюжете коротко - это столкновение двух цивилизаций - европейской(голландской) и японской, что впрямую сказалось и на судьбах его героев.
Речь идет о конце 18 века. Но разве сегодня, в двадцать первом, японцы для нас - народ менее загадочный и непостижимый? Не - "инопланетяне"? Со своей непостижимой психологией, обычаями, кодексом чести?
И почему, скажем, китайцы - народ тоже не их "простых"(впрочем, "простых" народов не бывает, каждый по-своему сложный и загадочный для посторонних и чужих людей), все-таки нам как-то ближе и чуть ли не родственнее, во всяком случае, в сравнении с теми же японцами?
Зато с теми же японцами китайцы - чуть ли не извечные враги, и наоборот.
В целом же Азия по-прежнему остается не познанным миром, впрочем, и Индия, и множество других частей света, и народы, живущие здесь.
И в голову приходит банальная мысль:может, потому и не открываются нам внеземные миры, что мы свой еще не познали?



Другие статьи в литературном дневнике: