Думаю, кончину Майи Плисецкой многие восприняли как потерю своего близкого человека. Многие успели вырасти, возмужать и даже состариться, а Плисецкая была как бы всё время рядом, неизменно на протяжении чуть ли не всей советской жизни.
И хотя понимаешь, что, рано или поздно, день прощания приходит, тем более, когда человеку почти век, всё равно внутренне что-то мешает с этим согласиться.
И понятно - что:сожаление, что уходят не просто Великие, целая Эпоха, уходят Личности, которые были эталоном чистоты, нравственности, чести и достоинства.
А кто пришёл? Волочкова, которая мнит себя великой балериной, постоянно рассказывает в сетях о своих любовниках, выставляет на показ свои телеса, хвалится шикарным домом.
Так и хочется сплюнуть. Какое нравственное убожество! Ни чести, ни достоинства!
У Плисецкой был непростой характер, она бывала нередко весьма прямолинейна и даже, быть может, не всегда объективна. Читая её мемуары, я временами ловила себя на том, что даже иногда ...злюсь на неё.
Но выстояла бы она в жизни, имей другой характер? При столь сложных обстоятельствах своей и советской жизни?
Её талант был уникален. Разве можно забыть её "Лебединые руки"? Никому не удалось их повторить и не удастся.
Она ушла неповторимой. Даже сценарий прощания с ней ею же был написан:прощание в кругу только близких в Мюнхене, прах развеять над Россией.
Константин Симонов завещал развеять свой прах(и его развеяли) над Буйничским полем под Могилёвом, где шли ожесточённые бои с фашистами, в которых и он принимал участие.
Тогда это ещё был Советский Союз.
Где будет развеян прах Майи Плисецкой, над какой частью России, пока неизвестно. Об этом мы узнаем позже.
А она навсегда останется неповторимой.