В ожидании чуда

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Франция и Украина такие разные страны, а все-таки есть у их населения нечто общее. Это вера в чудо, в то, что придет некий спаситель, и их жизнь сразу станет лучше.
В Украине скопом ринулись в "европейское будущее", стоило лишь поманить им, и теперь пожинают горькие плоды его.
Во Франции понадеялись на чудо в образе молодого кандидата в президенты, никакими достижениями прежде не проявившего себя. На "ура" избрали его главой государства, обеспечили ему большинство в парламенте, а теперь, спустя всего лишь четыре месяца после его избрания, уже недовольны им и протестуют. Полиция же в ответ применяет слезоточивый газ.
Чудо не свершилось, а в сляпанном наспех окружении президента нашлись свои любители "жить красиво" за казенный счет, и пятеро уже вынуждены уйти в отставку.
В Украине "новая власть" тоже была сляпана по такому же принципу. И так же принялась доить государство себе на радость. Но, в отличие от Франции, здесь в отставку не принято уходить. А народ все еще надеется на чудо, теперь уже не столько на европейцев, сколько на американцев.
Между тем французский президент - один из европейских кураторов Украины, и поучает ее, в частности, и как бороться с коррупцией, правда, без практического успеха.
Но вообще-то он хочет, чтобы его воспринимали как европейского лидера, и даже как общемирового. Поэтому он любит поучать других. И Польшу, к примеру, предупредил, что она выбивается из общеевропейского курса.
Но премьер Польши тут же вернула ему бумерангом:"Сначала в своей стране порядок наведите. Может, тогда и экономика у вас поднимется, как в Польше".
Да, чуда достичь невозможно, если народ не перестанет верить в него, но сам будет вершить его - кропотливым трудом, не надеясь на всяких "нечаянных" спасителей.



Другие статьи в литературном дневнике: