Главное - вякнуть

Галина Айзенштадт: литературный дневник

"Венедиктов сказал, Венедиктов считает, Венедиктов прогнозирует..."- то и дело в интернете и различных СМИ появляются ссылки на мнение главреда "Эхо Москвы", как на особу, владеющую некими эксклюзивными тайнами.
На это постоянно намекает сам Венедиктов уже многие годы, и ему удалось убедить в этом многих.
Зачем он это делает? Чтобы показать свою особую значимость, убедить в том, что он чуть ли не истина в последней инстанции.
Таково его "эго", которое постоянно нуждается в подпитке.
Всегда ли сбываются его "прогнозы"? Венедиктов заявил, к примеру, что Путин никогда не простит Лукашенко захват "дочки" Газпрома.
Время идет, никаких даже комментариев Кремля нет, не то, что действий против Лукашенко, который распоясывается всё больше и больше.
Любит Венедиктов порассуждать и о том, кто станет преемником Путина, называет Нарышкина и Медведева.
Между тем, Путин, скорее, поступит "по-ельцински":его преемником станет тот, о ком сегодня никто и не предполагает, о чем свидетельствует назначение Мишустина премьер-министром.
Никто даже и предположить не мог, что Путин "избавится" от Медведева и тем более назначит на его место человека не из привычной колоды карт.
Тем не менее, либеральная тусовка продолжит внимать "прогнозам" Венедиктова, потому что это ее любимое занятие,- "всё знать" и копаться в тайнах власти.
А насколько обнародованные ими "сенсации" соответствуют правде, их интересует в последнюю очередь.
Главное - "вякнуть".










Другие статьи в литературном дневнике: