Кочка зрения

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Ранее "раз и навсегда" установленную когда-то точку зрения на то, как зарождалась жизнь на Земле, какие были периоды ее развития, практически нельзя
было изменить. Ее строго придерживались, вероятно, еще и потому, что на ее основе написаны учебники истории, на которых выросло много поколений людей.
Но в последние годы появилось много книг, авторы которых оспаривают традиционную точку зрения.
Казалось, радоваться бы этому, но испытываешь разочарование. Беда в том, что ничего нового из них не узнаешь, потому что никаких фактов в подтверждение своих выводов автор не приводит.
Да и выводы все те же, что и в учебниках, только поданы в другой обертке. А успех книги обеспечен умелой рекламой, буквально "забившей мозги" бесконечным напоминанием о ней, и отзывами о ней как о необычном шедевре.
В "новом" ключе стали писать свои книги и некоторые археологи. На основе каких-то находок, мелких и единичных, они пытаются делать глобальные выводы, которые должны опровергнуть уже существующие, например, в Библии(это стало особенно модным).
Недавно прочла одну такую - по истории Израиля -, изданную года три назад. И была раздосадована:зря потраченное время, Библия куда более убедительнее, хотя понятно, что в ней не все "концы с концами сходятся".
Безусловно, каждый автор имеет право на свою точку зрения. Но у иных авторов она превращается в "кочку зрения", взобраться на которую его заставляет исключительно тщеславие, а не поиск истины.



Другие статьи в литературном дневнике: