Степень ответственности

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Одно из израильских СМИ задалось вопросом, почему большая Германия успешнее справляется с коронавирусом, чем маленький Израиль. Ответ в основном свелся к хорошо налаженной системе немецкого здравоохранения, четкой работе госорганов.
Всё верно. Но в Германии никто не воспользовался эпидемией в политических целях. А в Израиле она с самого начала вышла именно на этот уровень. Нетаниягу всё взял в свои руки, сразу стал бахвалиться об успехах, о международном одобрении его действий.
Кроме того, в Германии религиозные общины не диктуют правительству правила поведения. А в Израиле диктуют, хотя среди ультраортодоксов самый большой процент заболевших коронавирусом.
Но Нетаниягу всегда шёл и идет им на уступки.
Теперь заговорили о второй волне коронавируса, и Нетаниягу сразу стал терять свой имидж "кудесника", которому все под силу, даже победить эпидемию.
Если добавить к этому полный провал в экономике и отсутствие ощутимой помощи государства предпринимателям и частным гражданам, ситуация выглядит особенно удручающей.
Почивание на лаврах на первой стадии эпидемии только начинает сказываться, и все самое плохое еще, увы, впереди.
Большая Германия показала маленькому Израилю, что дело вовсе не в размерах страны, а в ответственности тех, кто государством управляет.







Другие статьи в литературном дневнике: