Время перемен

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Перечитала том лекций историка Сергея Соловьева. О том, как есть и пошла земля Русская, как объединялась в государство, пришла к эпохе Петра первого, о делах его самого...
Проснулся безумный интерес ко всему этому, как будто читала впервые, и ничего ранее мне об этом не было известно.
Разумеется, было известно, но теперь, когда о пути России говорят чаще, чем прежде, весь ее прежний путь заставляет обращать особое внимание на многие события, на которыми прежде не особенно задумывалась.
Например, о том, как армяне и грузины сами просились под покровительство русского царя, и о том, насколько сегодня эти народы оторваны от России, как стараются оторвать их от нее местные политики под покровительством Запада, который никогда не был заинтересован в сильной России.
Произойдет ли когда-нибудь новое объединение, удастся ли в целом удержать Кавказ?
В мире нет ничего неизменного, и, вполне возможно, что в будущем появится новая конфигурация Великого российского государства, вобравшего в себя что-то и от бывшей империи и Советского Союза.
Но больше всего меня поразила пришедшая в голову мысль, что 17-18 века, когда в России начались особенно бурные преобразования, -это ведь практически "совсем недавно".
Это раньше казалось, что сто лет - страшно много, сегодня - нет, так как все больше людей живут по сто лет.
Время спрессовалось, ускорилось, и главное - не выпасть из него. И продолжать идти вперед.








Другие статьи в литературном дневнике: