Слоновья непробиваемость

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Представители либеральной тусовки обладают уникальной способностью всё переворачивать с ног на голову. Ахеджакова, комментируя дело Ефремова, вспомнила, что его мать предсказывала своему сыну страшную судьбу:или убьют, или посадят.
Чуяло сердце матери, замечает актриса, и вот ее сына собираются посадить, и видит Ахеджакова в его деле "много странного", и она не исключает, что в его деле "есть режиссер", потому что Ефремов участвовал в "оппозиционном проекте".
Словам матери, когда-то выразившую тревогу судьбой сына-алкоголика, Ахеджакова придала политическую окраску, хотя тусовка пыталась делать это с самого начала, но безуспешно.
Да и сам Ефремов уже успел заявить, что никакой он не оппозиционер, а клоун.
Попытка Ахеджаковой обозначить дело Ефремова накануне передачи в суд как политическое, вряд ли кого удивит. У Ахеджаковой стойкая репутация, мягко говоря, "заблудшей овцы". Достаточно вспомнить ее "сопли-вопли" по поводу "дела Сенцова" и в целом украинских событий.
Поражает не столько ее "заступничество", сколько ее уверенность, что ее мнение кому-то важно.
Правда, в последнее время она помалкивала, так как жаловалась на оскорбления людей, недовольных тем, что она пытается навязать его.
И вот не выдержала, опять "вякнула". Даже приплела мать Ефремова.
И получит такую же реакцию.
Не лучше ли наконец угомониться? И понять, что она ни на что и ни на кого не влияет, а только вызывает отторжение своим старческим брюзжанием?
Но до либеральной тусовки, если что-то иногда и доходит, то - как до слона.
В своем "величии", которое они определили сами себе, они непробиваемы.








Другие статьи в литературном дневнике: