День политической проституции

Алишер Таксанов: литературный дневник

8 декабря в Узбекистане отмечали День Конституции. Отмечал не народ, а власти, придав событию ура-помпезный характер: выступает президент, чиновники хлопают, телевидение транслирует, журналисты записывают. Все вроде бы хорошо.
А что хорошего? Чем День Конституции отличается от Дня независимости или Дня ввода национальной валюты, или Дня флага и герба? Конституция не создала правовое пространство в стране, люди как были беззащитными перед произволом властей, так и остались. Независимость республики не дала людям прав и свобод, не сделала их хозяевами своей жизни, они стали рабами чиновников и зажаты полицейскими установками. Национальная валюта - сум - превратилась в фантик, не имеющий ценности ни для кого, ценность - это доллар, евро, даже рубль. Узбекистанцы бегут работать или искать лучшей доли туда, где не поднимают узбекский флаг, а в документах нет узбекского герба. Неприятно, но это факт.
Так чему радоваться в День, который символизирует отсутствие справедливости, закона, демократии и будущего. Это Ислам Каримов может пинать по ушам своим подданным, но ведь многие - но не все! - осознают, что за словами лидера нет правды, одна пустота и ложь. Ведь Конституция стала формой проституции, политической, разумеется...



Другие статьи в литературном дневнике: