Панихида

Алишер Таксанов: литературный дневник

В стране был траур - умер президент, много лет находившийся у власти. У гроба главы государства стояли люди, флаги приспущены, играла похоронная мелодия, а чиновники говорили с печалью в голосе:
- Ушел из жизни выдающийся человек, который своими реформами определял эпоху! Отец модели развития, признанной во всем мире! Основатель идеологии национальной независимости! Создатель пяти принципов построения демократического государства! Как же теперь мы без него? Как пойдем в великое будущее? Кто очертит нам путь к счастью!
Женщины плакали навзрыд, мужчины утирали платочками глаза, охранники сморкались в ружья. Настроение у всех было поганное, тревожное, безоблачное, народ был расстерян и подавлен. Музыка резала душу. Капал дождь.
- Но мы вооружены идеями и формулами нашего президента! Книги и речи нашего лидера станут путевыми звездами и осветят нам дорогу к процветанию! Ура, сограждане! Не дрогнем, глядя смерти в лицо! Устоим в это неспокойное время! - кричал очередной оратор из правительства и у людей появилась надежда, лица посветлели, слезы высохли.
Заиграла решительная и торжественная мелодия, музыканты выдували медь из легких, стучал изо всех сил барабанщик, свистели флейты, бренчала гитара, баян растягивал ноты. Такая музыка настраивала на победу, на решимость не сдаваться и достичь успехов в своих делах. Люди встрепенулись, расправили плечи, знамена взлетели на флагштоках. Из тучи выглянуло солнце. Почетный караул отдал честь усопшему в гробе.
- Нам нужно избавляться от пережитков прошлого! Нам необходимы реформы и социальная справедливость! - кричал еще один оратор, потрясая кулаками. - Наша страна погрязла в коррупции! Экономика на пороге коллапса! И мы скатились бы в пропасть катастрофы, если бы этот гад, что покоится в гробе, вовремя не откинул копыта! Его смерть - это День нашего возрождения и созидания! Мы начнем все снова, откажемся от того наследия, что оставил тиран! Да здравствует свобода!
Люди засмеялись, захлопали в ладоши. Оркестр перешел на исполнение веселой музыки, мужчины и женщины пустились в пляс. Даже охрана не удержалась, бросила караул и стала оттягиваться во всю. Появился алкоголь, пошли сальные анекдоты, скарбезные предложения и, как полагается, кое-где возникла драка.
Панихида закончилась к ночи. Флаги были разорваны, цветы и венки растоптаны, везде валялись опустошенные бутылки, окурки сигар, жвачки, потерянные кем-то трусы и использованные презервативы.
Остался гроб с усопшим, до которого теперь никому не было дела.



Другие статьи в литературном дневнике: