Нелегальная трансплантология Бухары

Алишер Таксанов: литературный дневник

15 лет назад в Бухаре в декабре, почти перед самым Новым 2001 годом произошло страшное, невиданное ранее событие. Нашли человеческие части на мусорной свалке в одном из районов города. Позже выяснится, что они принадлежали мужчине Рустаму Арипову, его супруге и трем детям 8-ми, 7-ми, 2-х лет, а также брату супруги Фархаду Джумаеву.
Убийц нашли быстро, ими оказалась супружеская чета Кораевых, известная всей Бухаре. Глава семьи Фируддин Кораев работал деканом Бухарского института технологии общественного питания, супруга Олима Кораева была неким общественным деятелем. Но о теневой стороне их жизни никто не подозревал. В подвале их дома была оборудована медицинская лаборатория, где препарировали трупы. Трупы, естественно, привозили не из морга, а просто умертвляли живых, чтобы потом распотрошить на органы для последующей трансплантации. Может, лично делали это не сами Кораевы, ведь провести такую операцию способен был только хирург, а не мясники, кем по сути являлись Кораевы, но следствие или не захотело или не смогло установить других участников преступления, а Кораевы сами взяли вину на себя. Ведь было ясно, что органы вывозились зарубеж, где функционировали центры трансплантации (по некоторым разговорам, это могла быть Москва). В итоге суд приговорил убиц к длительным срокам лишения свободы (Олима Кораева получила 11 или 12 лет).
Рустам Арипов - приемный сын Ариповых, проживал в доме моего деда Касыма Токсанова, бывшего начальника Управления НКВД по Бухарской области, прямо напротив дворца Арк. Он закончил биологический факультет, работал экспертов в УВД, потом открыл частную парикмахерскую. Дела шли у него хорошо: купил квартиру, машину "Тико". Семья радовалась успехам Рустама. Но тому хотелось большего и мечтал он уехать за границу, чтобы там испытать себя. Так уж получилось, что "помочь" в этом деле вызвались супруги Кораевых. Только под личиной репектабельных персон оказались "джеки-потрошители". Они усыпили Рустама и его родственников, расчленили, органы передали по цепочке куда-то, а остальное "мясо" сдали в ближайший ресторан. Никто не заподозрил человечину при приготовлении блюд...
Взволнованным родственникам, спрашивавших, где Рустам, Кораевы отвечали, мол, он давно в Канаде, мы организовали ему визу, работу, до этой страны сопроводили. А Рустам просто не пишет-звонит, так как занят и не знает иностранного языка, чтобы позвонить. А потом нашли на мусорке обезображенные человеческие головы... Милиция объявила розыск. Убийц выявили.
Суд проходил в тягостном режиме. Были странности: выбросился из окна ректор БИТОП, где работал Кораев; при обыске нашли еще несколько паспортов людей, которые тоже исчезли; арестовали директора аэропорта... Если что-то и выявили серьезное, то концы спрятали в воду. Нелегальная трансплантация - это многомиллионный бизнес, здесь замешаны многие чиновники в таможне, транспорте, спецслужбе.
А таких, как Рустам Арипов, в Узбекистане много, их жизни ничего не стоят для такого страшного предпринимательства. Вот и осталась лишь память у родственников, и фотография паренька, еще подростка, что хранится у меня дома.
А жена Кораева уже на свободе. Может, по привычке опять занята "общественной" работой или мясо режет на птицефабрике...



Другие статьи в литературном дневнике: