Сами создавайте свою жизнь

Алишер Таксанов: литературный дневник

Меня все время спрашивают, почему я только критикую время Ислама Каримова и не затрагиваю современные социально-политические процессы в Узбекистане, мол, только с мертвецами умею воевать, а действующего правителя слабо тронуть?
Отвечаю: не надо озадачивать меня своими запросами. Это вы живете в Узбекистане и вам писать об этом. Почему вы ждете, что за вас кто-то будет готовить материалы критического или аналитического характера, вырабатывать предложения? Особенно вы ждете от людей, которые давно живут за границей. Я не пострадал от Шавката Мирзияева, у меня лично к нему претензий нет. А Ислам Каримов и его свора - это именно те, кто травил нас в Узбекистане и вынудил эмигрировать. И его политику я испытал на своей шкуре.
Далее. Я не знаю вашихнынешних реальностей, сужу только по мнениям в социальных сетях, а там они различные, порой противоположные. Просто я вижу тенденции и их отмечаю. Все процессы исходят из прошлого, а вы никак не можете от него оторваться.
А все потому что система, выстроенная деспотом Каримовым Исламом, сохранилась. Да, внесли какие-то изменения, но механизмы, отношения, кадры, схемы власти - все прежнее. Дело в том, что предыдущий президент не был реформатором, поскольку не мог человек, воспитанный на политэкономии социализма и истории КПСС, построить рыночную экономику и демократическое государство - он просто не понимал, что это такое. Он все проводил через силу, принуждение и репрессии, считая что это вполне естественно и необходимо. А какая свобода начинается с насилия?
Нынешний тоже не реформатор, он администратор. Продолжает один из принципов Каримова "Государство - главный реформатор". Ему кажется, что чем больше административных структур - комитетов, комиссий, министерств, агентств, тем больше шансов и возможностей улучшить экономические основы страны. Но реформы делают люди - бизнесмены, политики, гражданские активисты, ученые, а не аморфное государство, представителями которого выступают вполне реальные чиновники. Вы видели, чтобы чиновники хотели урезать свою власть и доступ к ресурсам? Ведь реформы обязательно очерчивают их полномочия и ответственность, а этого им никак не хочется. Поэтому и строят они такую экономику, при котором остаются распорядителями чужой собственности или государственных активов. Так рождается коррупция.
Да, есть рыночные элементы: кластеры, кооперация, возникают прообразы синдикатов в сельском хозяйстве. Но над ними ставят обязательно государственный институт - хокимият, агентство или комитет. То есть нахлебников. Хотя свободные предприниматели сами способны организоваться и наладить всю технологическую цепочку, логистику товаров и услуг, и никакой им государственный надзиратель не нужен. Нужны четкие правила игры со стороны государства - это стабильные и нерушимые законы, эффективные налоги, стимулирующие и доступные кредиты, тарифы. Необходим независимый суд. Нужна свободная продажа земли. Защита частной собственности. Плюрализм в парламенте. Подконтрольное правительство. Транспарентное распределение бюджета.
Это и есть рынок и свобода.
Оценивать политику Шавката Мирзияева следует живущим в Узбекистане. Мы, уже иностранцы, всего лишь рассуждаем со стороны, как все это выглядит в наших глазах. Можете к нам прислушиваться, можете пройти мимо... это ваш выбор!



Другие статьи в литературном дневнике: