Зачем телега, если нет ишака?

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Хокимы районов и городов 2-3 дня в месяц будут заниматься исключительно вопросами цифровизации. Оценка их деятельности будет даваться исходя из того, какой уровень цифровизации достигнут в их регионе. Руководителям, достигшим образцовых результатов, будут надбавки к заработной плате в размере до 30 процентов", - заявил Шавкат Мирзияев на видеоселекторное совещание по вопросам внедрения цифровой экономики и электронного правительства в отраслях и регионах.


Насколько мне помниться, несколько лет назад президент поручил хокимам один раз в неделю ходить в школы и там проводить учебные занятия, правда, не уточнив, по каким дисциплинам: математике, химии, истории, географии, иностранносму языку и т.д. Дело в том, что преподавать все таки должны люди с педагогическим образованием, а не руководители, у которых иной спектр задач и опыт.
Понятное дело, что кампания "Хоким - за парту" провалилась. Или потому что главы администрации просто похерили наказ Миромоновича, или потому что школьники пожаловались, что ни хрена не понимают, что им рассказывают дяденьки в галстуках, или потому что сами хокимы побоялись показать подрастающему поколению свой куцый интеллект.


Потом пошли наставления по куровизации и лимонизации страны, хлопковым кластерам и урючно-персиковой безопасности, и хокимы везде все это записывают в блокнотики, после чего, приложив руку к сердцу, клянутся: "Бажарамиз, хазрати олийлари!"


Теперь ставится задача хокимам оцифровать свой регион. Непонятно, как это он будет делать, если имеющиеся ресурсы заточены для других нужд? Не может же он снять с бюджета деньги, предназначенные для здравоохранения, чтобы покрыть компьютерной сетью молочные фермы или школы. Для этого нужно соответствующая статья расходов. Не вправе хоким заставлять бизнес инвестировать свои активы в цифровизацию, ибо у них, может, есть другие планы, куда направить капитал.
Меня смущает не только надбавка в 30% к зарплате хокимам лишь за то, что они должны делать в рамках своих полномочий и обязанностей, но и то, что как будут определять "образцовые результаты"? Кто будет проводить тесты на "образцовость"?
А вообще, у меня смутные сомнения, что хоким вообще понимает, что такое цифровизация экономики. В некоторых кишлаках электричество редкость - какая туда цифровизация? Может, вначале выполнить старый ленинский план: "Электрофикация всей страны"? - а потом браться за другой этап развития?
Зачем телега, если нет ишака?



Другие статьи в литературном дневнике: