Из общения с отцом ИоанномИоанн Бурдин Первые христиане были исполнены чувства ответственности друг за друга. Только в таких условиях и могла возникнуть ситуация, когда люди продавали дома и имения и приносили деньги к ногам апостолов, чтобы воплотить в реальности идею христианской любви: христианин не может быть счастлив, когда его брат несчастен. Он не может радоваться рядом с плачущим. И захлёбываться роскошью, когда другие христиане живут в нищете. В основе этого чувства ответственности лежит сострадание - высшая форма христианской любви. Она может проявляться в мелочах. Так, об английском поэте и художнике Уильяме Моррисе, искренне верующем, говорили, что он никогда не смотрел на пьяного человека без чувства своей ответственности за него. Она может носить и более серьезный характер, как в случае Сэмюэля Джонсона, о котором я уже писал. Он наполнил свой дом теми, кого принято было называть "отбросами общества", и, оправдываясь, говорил, что кроме него о них некому позаботиться. Таким был и доктор Федор Петрович Гааз, успешный московский врач, загубивший свою карьеру ради заботы о каторжниках и потративший на них все свои сбережения. Так что хоронить его пришлось за казённый счёт. Истинному христианину невыносимо иметь лишнее, когда у других нет необходимого (это может относиться не только к вещам и деньгам, но и покою, уюту, духовному комфорту). И именно это, кстати, подчеркивает то, что христианство выше идеи нации и народа. Сострадание и милосердие не являются отличительной чертой какой-либо нации. Это признак родства не по крови, но по духу. Признак принадлежности к особой "расе" - народу Божьему. Ищущие "чистоты крови" склонны превозносить себя над всеми прочими. "Чистота духа" невозможна без чувства равенства: чтобы сострадать другому, ты должен видеть в нем самого себя.
– Отец Иоанн, я вас очень уважаю, но вот эти вот планки поломали тысячи, если не сотни тысяч неофитов. «Я давно за всё в ответе», как у Юрия Юлиановича. Очень простой пример: если я впущу в свою квартиру алкашей или наркоманов, никакого милосердия они в этом не увидят. Потому что такие люди уверены, что их частные проблемы – проблемы всего мира. И не дай бог этому миру их разочаровать. Закончится это тем, что квартира превратится в притон, я потеряю семью и свои скромные деньги, а потом и саму квартиру, а они всё равно погибнут. Я понимаю, это крайний пример. Выпуклый. Но скажу простую вещь: прежде чем глобалить о судьбах мира, неплохо бы научиться спрашивать кое-что с самого себя. Например – подели справедливо наследство. Или оплати работнику заработанное, если деньги идут через тебя и легко ему недоплатить. Или – не раздражайся на ближних, если голоден и вымотался на работе. Или – не делай личным врагом человека, который не оправдал твои личные ожидания или разделяет иные ценности. В реальности, я видел множество православных, которые не проходят эти тесты, но глобалят о духовном. И оттого слушаю их фоном.* Ещё раз: это не вам лично в упрёк. Но – «не неси всю тяжесть мира на своих плечах». Делай посильное. И однажды, быть может, сам удивишься, на сколь многое способен.
– Это я к тому, что равная любовь ко всем есть только у Христа.** И равной участи для всех не будет. Она не должна быть несправедливой. Как и мы (по возможности) к незнакомым или неприятным нам людям.
© Copyright: Константин Жибуртович, 2023.
Другие статьи в литературном дневнике:
|