Повторение - мать учения

Анна Дудка: литературный дневник

Записки репетитора


Ошибка №1
Кофе - наш друг. Давай уважать его и называть правильно: не "экспрессо", а "эспрессо"; не "латт`е", а "л`атте"; не "капуччино", а "капучино".


Ошибка №2
Многие думают, что "вообщем" и "вобщем" действительно существуют. Нет! Только "в общем" и "вообще".


Ошибка №3
Что там с обоями? Никакие обои ничего не делают! "Оба мальчика" или "обоим мальчикам" (дательный падеж). Не надо, пожалуйста, заставлять обои что-то делать!


Ошибка №4
Ты не можешь "пойти на день рождение" или "поздравить с днём рождением". Но ты можешь "пойти на день рождения" или "поздравить с днём рождения".


Ошибка №5
Ложь - плохо, когда она - глагол! Не надо ничего "л`ожить". Ты можешь или (что сделать?) "положить", или (что делать?) "класть".


Ошибка №6
Разберёмся, наконец, с "-тся" и "-ться"! Ты либо будешь (что делать?) "разбираться" в этом, либо никто никогда так и (что сделает?) не "научится" этому, как и ты.


Ошибка №7
Не стоит одевать свою одежду во что-то - ей это не нужно. А тебе нужно запомнить, что "надевают" на себя, а "одевают" кого-то. "Надеть одежду, одеть Надежду".


Ошибка №8
Когда-нибудь все будут помнить, что кто-то может "позвон`ить" им, но не может "позв`онить". И ты сам можешь "звон`ить" кому-то, но никак не "зв`онить".


Ошибка №9
Нельзя "оплатить за проезд"! Можно "оплатить (кого? что?) проезд". Или, в конце концов, "заплатить (за что?) за проезд".


Ошибка №10
Мы можем "прийти" к кому-то в гости, но не можем "придти". Но я "приду", а он "придёт"!



Другие статьи в литературном дневнике: