Как правильно пишется

Анна Дудка: литературный дневник

1. ГРЕЙПФРУТ
Бедный, несчастный фрукт на замерзших зимних прилавках часто обзывают «грейфруктом», возможно, из-за возникшей потребности его согреть. «Грей фрукт, спасай урожай плодовых». На самом деле слово происходит от английского grapefruit, и никакой буквы «к» в нем нет.


2. ЦУКИНИ
А в название этого овоща так и просится двойная «к», но мы этим просьбам внимать не будем. Даже несмотря на то, что цукини происходит от итальянского zucchino, что значит «похожий на огурец». И ведь действительно есть у зелененького кабачка с ним что-то общее...


3. БРОККОЛИ
Ох уж эти итальянские слова в русском языке, обозначающие зеленые овощи! Так и норовят нас запутать своими удвоенными согласными. Значит, запоминаем: то, от чего мы отказались в «цукини», остается у «брокколи», которая пишется с «КК». Да, она женского рода.


4. СВЕЖЕМОРОЖЕНАЯ РЫБА
Ошибка с двойной «НН» там, где она не нужна, как и обратная ситуация, встречаются довольно часто. В слове «свежемороженая» пишется всего одна «Н»: оно относится к сложным словам, в состав которых входит отглагольное прилагательное («мороженый»). А вот если бы прилагательное было образовано от глагола с приставкой, то согласная бы удвоилась («свежеЗАмороженный»)!


5. РУКОЛА
А вот это слово вообще настолько хитрое, что в русском языке уже успело изменить свое правильное написание. Несколько лет назад еще было правильно писать «руккола», а сегодня буква «к» должна быть в гордом одиночестве. Да и происходит оно от итальянского rucola, где тоже, как видите, одна «к».


6. СВЁКЛА
От ошибок орфографических перейдем ненадолго к ошибкам орфоэпическим. Вот многие выступают за повсеместное использование буквы «ё», а не только в спорных и специальных случаях. Если бы по этому поводу проходили митинги, полагаю, что свёкла держала бы один из плакатов.


В этом слове не «е», а «ё», поэтому овощ нельзя называть «свеклой», только «свёклой». А то он обидится, и ваша «селедка под шубой» будет горчить.


7. МОРОЖЕНОЕ
Мороженое, как и указанная выше рыба, тоже часто страдает от лишней буквы «Н». Нужно понимать, что в существительном, означающем лакомство, согласная всего одна, как и в отглагольном прилагательном. Две буквы должны появиться только в причастии с зависимыми словами («мороженная в холодильнике клубника»).


8. ФЕЙХОА
Зеленым часто не везет, как уже видно из подборки, но этот плод я называю самым несчастным в сфере продаж. Как его называют, у меня даже рука не поднимется писать, да вы и сами все видите. В конце этого слова пишутся только «О» и «А», а все остальные варианты — от лукавого.


Если вам интересно, своим названием растение обязано бразильскому ботанику Жуану да Силве Фейжо.


9. ХУРМА
Хурма происходит от персидского ;urmа — «финик». Почему-то в некоторых регионах ее упорно именуют «фурмой», чем доводят до белого каления более грамотных земляков. Первая буква в названии плода — «х», и никак иначе.



Другие статьи в литературном дневнике: