Иван Варгатый - написанные рецензии

Рецензия на «Послесловие к рассказу Лётная работа, 16 часть» (Пилот Шевчук)

А ведь в тех же условиях бок о бок с пилотами жить и работать и технарям. Попробуй на свежем воздухе в погоду 25/25 поменять какой-нибудь гидродемпфер лопасти, когда без перчаток руки не слушаются, а в перчатках не чуют контровку.

Иван Варгатый   20.05.2026 16:36     Заявить о нарушении
Рецензия на «Uhu из Записок часть 16» (Пилот Шевчук)

Меня тоже восхищают филины – летают абсолютно бесшумно. У них крылья с глушителем – особыми мягкими перьями. Один раз я ехал ночью по загородной дороге на педальном коне, и цап – увидел боковым зрением какое-то серое пятно. Глядь – а это филин идёт параллельным курсом! Совершенно бесшумно, как звук выключили. А 21856 по-прежнему стоит у нас на учебном аэродроме, только АИ-8 на ней нет – сняли в 1996-м после перегонки, как и генераторы. Всё хочу найти да поставить хотя бы металлолом...

Иван Варгатый   15.05.2026 21:58     Заявить о нарушении
Рецензия на «Самолёт моей жизни, из Записок 16 часть» (Пилот Шевчук)

Про питание в лётной столовой писал наш сосед по Прозе, майор авиации ПВО в отставке Геннадий Чергизов. В 70-е лётчиков ПВО кормили в лётных столовых и только в лётных столовых круглый год – потому что лётчики есть продукт дорогостоящий, а если ему поплохеет в полёте, то и подменить его некому. Потом уже стали позволять брать паёк продуктами и на выходных питаться дома (читай – на рыбалке).

Иван Варгатый   14.05.2026 21:44     Заявить о нарушении
Рецензия на «Погоны из Записок, 17 часть» (Пилот Шевчук)

Интересно, что и Ту-154, и Ми-6 – суда первого класса, однако командиром Ту-154 мог быть лишь пилот I класса, командиром же Ми-6 мог быть и пилот II. Но ещё интереснее то, что куда меньший Ми-8 – тоже судно I класса.
Вашей бы молодой фотографией в форме украсить статью! Ведь у вас такие по любому есть.

Иван Варгатый   14.05.2026 05:59     Заявить о нарушении
Рецензия на «Воспоминания зарисовки, из Записок, часть 17» (Пилот Шевчук)

О да, отбить несущий винт вертолёта, чтобы он выдал рекордную скорость – непростое дело! Степаныч Казахский писал, что техник ему баш на баш отбил в ноль винт на Ми-1 – так скорость выросла чуть не на 20 км/ч и усилия на ручке упали.

Иван Варгатый   13.05.2026 19:32     Заявить о нарушении
Рецензия на «Белое на белом из Записок часть 17» (Пилот Шевчук)

Я тоже в детстве любил снег. А потом начал водить и работать... Не в офисном кресле, а под открытым небом с техникой...

Иван Варгатый   13.05.2026 10:27     Заявить о нарушении
Рецензия на «Утро красит нежным светом, из Записок, часть 17» (Пилот Шевчук)

Олександр Вадiмович, Узин пивничнише, але не на 350 км! По прямой и правда 350 км, но на северо-запад. Кривой Рог – 47° 55', Узин – 49° 49,5', чуть меньше двух градусов севернее. Это почти ровно 200 км.

Иван Варгатый   12.05.2026 14:32     Заявить о нарушении
Рецензия на «Четыре гвоздики из Записок часть 17» (Пилот Шевчук)

Увы, но рука руку моет, артисты снимают про артистов... А народ в основном любит ясненькое да красненькое, артист – вот он, каждый день по телеку вижу, как баран старые ворота, а пилот что? Пилот кто? Подумаешь, бетонные чушки на трубу кидал. Вот артист – это да! Он великий, я ж его каждый день по телеку вижу! В СССР это понимали и по "телеку" показывали простых людей, и быть простым было за честь. А сейчас бандиты, потаскухи да прочие паразиты на экранах...

Иван Варгатый   11.05.2026 18:19     Заявить о нарушении
Рецензия на «Миновала чаша сия из Записок, часть 17» (Пилот Шевчук)

Совершенно точно, авиация – большая деревня! Я в неё пришёл с улицы, не оканчивая авиационного учебного заведения, проработал шесть лет, потом ушёл на железку, оттуда в трамвайное, потом пришёл работать в авиационный университет, благо свидетельство специалиста по техобслуживанию воздушных судов получил на четвёртый год работы... А сейчас снова вернулся на летающую технику. С кем-то работал больше десяти лет назад, а кто-то у меня учился. Каждого второго знаю.

Иван Варгатый   11.05.2026 18:12     Заявить о нарушении
Рецензия на «Патриотичный общепит из Записок 16 часть» (Пилот Шевчук)

Сейчас уже в Европе курс не на бензомобили, а на «зелёные» литиевые. Которые взрываются почаще, а уж об утилизации литиевых банок и речи нет...

Иван Варгатый   31.05.2025 20:55     Заявить о нарушении